• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
22.10.2020

В Ефремове экс сотрудник ДПС осужден за служебный подлог

В Ефремове районный суд признал экс инспектора ДПС виновным в служебном подлоге.

Как установлено судом, в марте инспектор в составе экипажа заступил на дежурство. На перекрестке дорог «Чернь — Медведки» и «Лопатково — Ефремов». Во время исполнения служебных обязанностей он остановил грузовой автомобиль, в котором в нарушение правил отсутствовал тахограф. За это нарушение законом предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Однако инспектор внес в официальные документы заведомо ложные сведения, как будто бы водитель совершил правонарушение по совсем другой статье — не предоставил преимущество в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения. За это нарушение предусматривается наказание в виде меньшего штрафа — от 1 500 до 2 500 рублей.

Сразу после этого инспектор внес в бланк постановления по делу об административном правонарушении заведомо ложные сведения, которые минимизируют размер наказания для нарушителя. Постановление по делу об административном правонарушении было поставлено на учет в базу данных ДПС ГИБДД УМВД России по Тульской области.

Таким образом, инспектор ДПС из личной заинтересованности совершил служебный подлог.

В судебном заседании экс сотрудник ГИБДД свою вину полностью признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей с лишением права занимать должности, связанны с осуществлением функции представителя власти в правоохранительных органах на срок 2 года и 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил. Бывший инспектор находится под подпиской о невыезде.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle