• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
30.09.2020

Вера, Надежда, Любовь и мать их София: 30 сентября православные туляки чтут память святых мучениц

 

30 сентября православные туляки чтут память четырех раннехристианских мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Именно в этот день большинство женщин, носящие эти имена, отмечают свои именины, или день ангела.

Фото: fi.pinterest.com

Святые мученицы жили во 2 веке до нашей эры в Римской империи. Известно, что София была родом из Милана. Она рано овдовела, после чего перебралась в Рим. Своих дочерей София воспитывала в христианской вере и даже нарекла их в честь главных христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь.

Как известно, в те годы Римское государство жестко преследовало верующих во Христа и всеми силами старалось приобщить свой народ к традициям язычества. Эта участь постигла и девушек. Но, несмотря на различные уговоры и подарки, их вера в Бога осталась непоколебима.

Тогда был принят указ семью арестовать. Детей подвергли истязаниям, а затем казнили на глазах их матери. Старшей, Вере, тогда было только 12 лет, Надежде — 10, а младшей девочке, Любви, — всего 9. София же, не выдержав горя, скончалась на следующий день у могилы своих дочерей.

Такая трагическая судьба в мире земном обернулась для мучениц вечной славой в мире «небесном». Православная церковь причислила их к лику святых. Верующие христиане и по сей день молятся им, прося о помощи, и чудесным образом получают ее.

Примечателен тот факт, что в русской традиции имя София, что переводится как «мудрость», так и осталось без перевода, а вот имена ее дочерей Пистис, Элипс и Агапе (Вера, Надежда и Любовь) прижились уже в русском варианте.

  

Так как история о трех девочках и их матери, принявших смерть во имя Христа, корнями уходит в далекую древность, уже на Руси наши предки особенно чтили день четырех святых мучениц. Женщины отказывались от тяжелой работы, а мужчины дарили им цветы и угощения. По традиции, в селениях собиралась молодежь, устраивались различные гуляния. Также считалось, что если в этот день девушка вдоволь наплачется, то лить слез весь будущий год ей так не придется.

Не обделен этот праздник и народными поверьями. На Руси очень тонко подмечали природные явления, происходящие в конце сентября и тесно связывали их именно с днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

Так, если в этот день увидеть, что журавли улетают на юг, значит на Покров ударят морозы, а если нет — морозно будет еще раньше. Если утро в этот день выдастся пасмурное, то в ближайшие дни погода обещает быть ясной и теплой. А вот если 30 сентября порадует погожим и солнечным днем — это к хорошему рыбному улову.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle