• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
09.09.2020

Лето с осенью встречаются: ждать ли в этом году тулякам бабье лето?

С начала сентября-2020 в Тульской области солнечная погода и летнее тепло никак и не собирались уступать свои права. Однако, с 8 сентября ситуация изменилась. За окном зарядили сентябрьские дожди, а температура воздуха резко упала порядка на 10 градусов. На фоне такой резкой перемены погоды жители Тульской области стали задумываться: «А ждать ли в этом году бабье лето? Или все-таки тепло окончательно покинуло областную столицу?».

У синоптиков однозначного ответа на этот вопрос пока нет. Однако, по предварительным прогнозам, второй период потепления все же может быть. Он будет связан с устойчивым антициклоном, который придет на территорию Центральной России, предположительно, во второй половине сентября. Кстати, такой прогноз совпадает с народными поверьями. Следуя им, зрелое бабье лето как раз проходит с 14 по 27 сентября. В это время начинается осенний листопад. Опавшие листья выбрасывают в воздух дополнительное тепло, которое не дает земле быстро остывать и тем самым продлевает теплые дни.

Если верить народным приметам, то в случае короткого бабьего лета, осень обещает быть сухой. А если луга сплошь затянуты паутиной или она буквально летает по воздуху, то осенний период рискует быть затяжным. Кроме того, долгая, но теплая осень может получиться, если в дни бабьего лета появится радуга. А вот если начало бабьего лета дождливое, то ненастье продлится вплоть до его завершения.

Также, считалось, что на бабье лето хорошо ходить в гости и на свидания. В старину на этот период очень часто назначались свадьбы, так как народ верил, что такое сентябрьское тепло приносит счастье. То же касается и переезда в новый дом. Если в дни бабьего лета поменять жилище, то жизнь в новом доме будет не только счастливой, но и богатой.

Также в народе этот период всегда считался наиболее благоприятным для засолок. Люди верили, что если в дни бабьего лета начать засаливать огурцы, то они обязательно получатся вкусными.

Возвращаясь в современную реальность, можно отметить, что сейчас показатели температуры воздуха в Тульском регионе приближены к климатической норме. По-прежнему прогнозируются дожди и усиленный ветер. Но, несмотря на это, будут и сухие деньки с переменной облачностью. А к концу рабочей недели, ближе к выходным, обещается потепление аж до +18 градусов.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle