• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
15.05.2020

15 мая православные туляки празднуют День памяти святых Бориса и Глеба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодня, 15 мая, все православные верующие чтят память мучеников Бориса и Глеба. Борис и Глеб являлись младшими сыновьями Владимира – крестителя Киевской Руси, которые прославились как первые святые на Руси. Оба брата впоследствии слились в один образ, который начали называть Борисоглебом. Святость их дела состоит  в том, что на тот момент надо было иметь великое мужество, которое непостижимо для людей, живущих духом соперничества, «житейского попечения», а также не противиться злу, исходящему от родного брата, но противиться злу вражды, дабы не умножить его. Оба брата пали от "косвенной руки"  родного старшего брата - князя Святополка.

Как и в любые другие церковные праздники, этот день тоже обладает своими традициями. Так, сегодня тулякам советуют помириться с теми, с кем в ссоре, можно попросить и о повышении по службе, а также пригласить на свидание. 

Не рекомендуется сегодня:

  • никому отказывать, т.к. это может сработать только во вред самому же себе.
  •  отказывать просьбам малоимущим и нуждающимся. Взамен лучше прибегнуть к правилу - «малое отдашь, большое получишь». 

Помимо этого, в этот праздник существует и ряд своих народных примет.   Например, если в этот день преобладает теплая погода, то и урожай зерновых будет хорошим. Если же на закате солнце видно хорошо, то летом должно быть мало дождей, а если на черемухе распустился цвет и будет слышно соловьиное пение, то тулякам следует готовиться к похолоданию на целых 14 дней.  

Также, сегодня свои именины отмечают люди с именами Борис, Афанасий, Глеб, Давид, Зоя, Роман и Михаил.

 

Автор: Коломыцева Ангелина

Комментарии для сайта Cackle