• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
14.01.2020

В Туле несколько новостроек находятся в зоне риска

Сразу несколько тульских новостроек находятся в зоне риска. Об этом стало известно 14 января в Туле на совещании по проблемным объектам строительства жилья.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил о ситуации со строительством жилья и готовности объектов.

Так, за счет средств инвестора достроили 5 домов первой очереди ЖК «Времена года», 260 квартир переданы дольщикам. Проблемы оставшихся 8 объектов будут решаться с привлечением средств фонда АО «Дом РФ». В конце декабря Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков принял решение о целевом безвозмездном финансировании завершения строительства 5 домов. Такое же решение было принято в пользу достройки домов №12 и 23 ЖК «1-й Юго-Восточный микрорайон».

На совещании было отмечено, что обманутым дольщикам трех домов второй очереди строительства ЖК «Времена года» выплатят компенсацию, превышающую их затраты на жилье. Это позволит им приобрести жилье исходя из современной ценовой политики.

Что касается других объектов, то ООО «МГ-Финанс» строит 8 домов ЖК «Северная Мыза». В декабре застройщик ввел в эксплуатацию дома №82 и 83. Строительство оставшихся 6 домов планируют завершить в 2020–2021 годах.

Сейчас в зоне особого внимания регионального правительства – ЖК «Молодёжный» и «Вертикаль». В ЖК «Молодежный» 9 домов находятся разной степени готовности, сроки достройки объектов неоднократно сдвигались. Перенесены сроки сдачи домов и в ЖК «Вертикаль».

Алексей Дюмин жестко раскритиковал работу застройщиков, он сообщил, что на днях в его адрес поступило коллективное обращение дольщиков ЖК «Молодежный». Люди устали от постоянных «новых графиков», просят разобраться и с вопросами качества жилья. Губернатор отметил, что застройщику необходимо в двухнедельный срок представить в правительство график достройки домов жилого комплекса.


 

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle