• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
10.01.2020

Синоптики объяснили аномально теплую погоду в Туле

Российские синоптики рассказали, почему на большей части территории России царит аномально теплая погода.

По словам специалистов, аномальное тепло вызвано тем, что вовремя не сформировалась мощная зона высокого давления, или «сибирский максимум». Обычно она образуется в это время над Западной и Восточной Сибирью, Красноярским краем и Якутией.

Синоптики отметили, что нынешний год отличается тем, что антициклон сформировался не над Сибирью, а на границе Монголии. Поэтому там морозы доходят до -25-30 градусов. Весь холод уходит в Канаду и на Аляску.

Теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: большая зона холода, накрывшая восток Канады, сталкивается с теплым воздухом Гольфстрима, из-за чего возникают мощные циклоны радиусом от 500 до 800 километров и с очень низким давлением.

Отклонения на 8-10 градусов будут наблюдаться практически по всей Европейской России, от Петербурга до Москвы, от Казани и практически до Урала, Тула не стала исключением. Горожане не наблюдали сильных морозов этой зимой.

Что касается грядущих выходных - 11 и 12 января, то температура снова будет выше нормы, однако будет наблюдаться легкий мороз. В Старый Новый год, 13 января, — снова потеплеет и к 16 января зона тепла перейдет на все субъекты Центрального округа России. Об этом сообщает "РИА Новости",

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle