• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
21.11.2019

Туляки стоят в очередях за справками в наркодиспансер: с 22 ноября цена вырастет в несколько раз

Для некоторых туляков и жителей всей России утро 21 ноября началось с огромных очередей в наркодиспансерах за справкой для ГИБДД. Все дело в том, что с 22 ноября цена на справку вырастет в разы. Люди идут за желанным документом по пока ещё старому тарифу — за 600 рублей вместо 4-5 тысяч рублей.

С 22 ноября в силу вступит новый Приказ Министерства здравоохранения РФ, который гласит, что автомобилисты должны будут пройти целый комплекс процедур. Будет предусматриваться обязательное прохождение тестов на наркотики (сдача мочи), а также СDT-теста (сдача крови), который покажет злоупотребляет человек алкоголем или нет. Из-за таких нововведений и возрастет стоимость справки.

Раньше такие анализы брали при выявлении симптомов заболевания. Противопоказаниями считаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

Отметим, что анализ на CDT будет делаться 4 часа. То есть, водителям придется как минимум два раза приходить в наркодиспансер. Сначала сдать анализы, потом получить результат и заключение нарколога.

Но у экспертов есть сомнения в том, что нововведения помогут не допустить до руля наркоманов. Ведь при желании пациенты могут подменить свои анализы.


 

 

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle