• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
17.09.2019

В Туле обновят мемориал «Защитникам неба Отечества»

В Туле обновят мемориал «Защитникам неба Отечества», который расположен на ул. Московское шоссе.

На данный момент работы уже стартовали, ремонт будет проходить в два этапа. До 1 октября подрядчик проведет монтаж облицовки внутренней стены комплекса. На втором этапе рабочие заменят внешнюю часть стилобата, отремонтируют ступени и покрасят несущие металлические конструкции мемориального комплекса. Старт работ намечен на 1 апреля 2020 года.

Для справки:

В Тулу в 2013 году на въезде в Тулу установили мемориал «Защитникам неба Отечества». Памятник посвящён героическим лётчикам 171-го Краснознамённого истребительного полка, который был сформирован в Туле.

Туляки и гости города не понаслышке знают, что мемориал отличается внушительными размерами: высота - 30 метров, диаметр — почти 100 м.

Центральный элемент памятника — немецкий и советский самолёты, выполненные в масштабе 1:1.

Самолёты установлены на подставках, напоминающих траектории полёта. Немецкий разведчик врезается в землю, а советский истребитель, наоборот, устремляется ввысь. По замыслу создателей, композиция демонстрирует воздушный бой Героя Советского Союза И.А. Вишнякова, в котором ему удалось подбить два немецких разведчика FW-189. На фасадной части нанесены имена 2420 героических лётчиков, а также барельефы субъектов РФ, республик СССР, стран-союзников и КНР. Внутри мемориала горит Вечный Огонь, исходящий из центра символического пропеллера.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle