• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
02.08.2019

Археологи будут искать на территории кремля самый древний тульский храм

На территории Тульского кремля стартовали раскопки. В исполнение программы празднования 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты Институт археологии РАН приступает к археологическим исследованиям. Работы проходят на месте существовавшего Успенского собора XVII – XVIII веков, где сейчас находится Соборная площадь.

Ранее на территории кремля уже производились раскопки, благодаря которым археологи нашли богатые и интересные артефакты. Сейчас задача специалистов более конкретная - найти и изучить остатки самого древнего тульского храма, который был основан в середине XVII веков. Раскопки занимают около 50 квадратных метров территории кремля.

Как отметил археолог института археологии РАН Олег Леонидович Прошкин, на территории кремля располагается мощный архитектурный слой, так как раньше на этом месте находился храм.

«Здесь может быть много интересных находок. Это предметы не просто быта, но и христианского быта. Сложно сейчас прогнозировать что-то, но на основании карт и планов 18-19 века мы можем сказать, где находился храм. Наша задача найти алтарную часть. Могут находиться архитектурные детали и много интересного, связанного с постройкой или даже остатки некрополя» - сообщил специалист.

Позже на месте раскопок здесь появится подземный археологический музей, благодаря которому туляки смогут оказаться 18 веке. В работах задействованы 13 специалистов из разных городов России. Окончание раскопок намечено на сентябрь.

 

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle