• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
03.07.2019

Алексей Дюмин провёл итоговое заседание оргкомитета театрального фестиваля «Толстой»

2 июля губернатор Алексей Дюмин провёл заседание организационного комитета международного театрального фестиваля «Толстой». Он проводится при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Тульской области и Госкорпорации «Ростех». Событие проходит в рамках национального проекта «Культура».

В этом году фестиваль пройдет с 4 по 7 июля. Основной площадкой станет музей - усадьба «Ясная Поляна». Также мероприятия пройдут на территории творческого индустриального кластера «Октава» и в Тульском академическом театре драмы. 

«Уже через 2 дня на территории Музея-усадьбы «Ясная Поляна» откроется четвертый по счету театральный фестиваль. За последние годы он стал крупным и значимым событием на театральной карте страны и приобрел поклонников не только в России, но и за рубежом», ‒ подчеркнул Алексей Дюмин.

Директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая поблагодарила Губернатора за ремонт дороги и обустройство прилегающей территории. Также она рассказала о программе фестиваля. В музее-усадьбе мероприятия будут проходить на 4 сценах: главной, малой, в яблоневом саду и на холме.  

В афише фестиваля три очень разные постановки «Анны Карениной». Театр из Латвии представит спектакль «АННА: ЛЮБОЛЬ», театр «София» из Болгарии покажет классическую постановку романа, а закроет фестиваль премьера Тульского академического театра драмы.

Екатерина Толстая подчеркнула, что в этом году фестиваль проходит в преддверии Дня семьи, любви и верности, а поэтому акцент сделан на семейные визиты, сформирована насыщенная программа для всей семьи. В детской программе - саунд-драма «Детство», квест для младших школьников по роману «Война и мир», детский проект «Чердак» Музея современного искусства ПЕРММ. Игры для детей пройдут и в «Октаве». 

«Программа фестиваля этого года усилена спектаклями зарубежных коллективов: Болгария, Латвия, Абхазия, а также участием писательницы из Англии. В программе Большой национальный театр из Китая. Специально для фестиваля ставится спектакль по воспоминаниям крестьян д. Ясная Поляна «Пятница», - отметила Екатерина Толстая. 

Усилено участие тульских театров: будут показаны два спектакля Тульского академического театра драмы и постановка Тульского театра кукол. Сейчас в программе 32 мероприятия. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник сообщил, что гостей фестиваля будут перевозить маршруты № 114, 114К, 117, 117К «Щекино – Тула» и № 280 «Щекино – Тула – Советск». От перехватывающей парковки до усадьбы будут курсировать два автобуса.

Гостям будут помогать ориентироваться на территории 63 волонтера. 

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин доложил, что на фестивале ежедневно обеспечивать охрану правопорядка будут сотрудники полиции и Росгвардии. 

Начальник Главного управления МЧС России по Тульской области Владимир Кий сообщил, что проведена работа по обеспечению пожарной безопасности. Глава региона попросил дополнительно проверить инженерные коммуникации и работу бесперебойного источника питания. 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что проверены все пункты питания, включая фуд-корт, где на три дня свои представительства откроют тульские кафе и рестораны. Также территорию фестиваля обработали от клещей и комаров. 

«Театральный фестиваль из года в год набирает обороты. Площадка развивается, расширяется программа», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Глава региона обратил внимание организационного комитета на то, что в следующем году фестивалю исполнится уже пять лет. Алексей Дюмин попросил Екатерину Толстую и своего первого заместителя Вячеслава Федорищева уже сейчас подумать, каким он будет и что предложить гостям в связи с этим мини-юбилеем.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle