• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
12.05.2019

Школьники из районов области посетили Тульскую пожарную выставку

В рамках объявленного МЧС России Года предупреждения чрезвычайных ситуаций тульский Центр противопожарной пропаганды и общественных связей продолжает активно работать и знакомить детей региона со своей выставкой.

Сотрудники Центра проводят с детьми разъяснительные беседы о мерах предупреждения и борьбы с пожарами, знакомят их со средствами пожаротушения и правилами поведения в различных ситуациях. На днях посетителями пожарной выставки стали школьники из Венева, Шатска и поселка Рождественского.

Методисты Центра организовали для ребят занимательный  урок. Что такое огонь, когда он друг, а когда враг? Что делать, если случился пожар? На эти и многие другие вопросы попытались ответить учащиеся в ходе посещения пожарно-технической выставки.

- Мы познакомили ребят с весьма интересными экспонатами. Дети смогли посмотреть на то, как менялся костюм пожарного и померить настоящую каску, позвонить в пожарный колокол покачать старинную пожарную помпу, - рассказывает начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей 19 отряда ФПС по Тульской области Ирина Горобец.

Школьники посетили четыре смотровых зала. Исторический раздел познакомил юных посетителей с развитием пожарной охраны в России и тульской губернии. Из экспозиций о работе пожарных в годы Великой Отечественной Войны и «Чернобыль» школьники узнали о героизме и мужестве пожарных.

Многочисленные экспонаты познакомили ребятишек с методами предупреждения и тушения пожаров различных категорий сложности. В зале автоматики детвора увидела действующие макеты зданий с противопожарными устройствами, автоматическими сигнальными приспособлениями и системами автоматического пожаротушения водой и пеной, познакомилась с видами и устройствами огнетушителей.

Также на занятии был организован показ обучающих видеороликов по соблюдению основных правил безопасного поведения. Всем ребятам раздали наглядные памятки с самыми важными правилами безопасности.

Сотрудники МЧС отмечают, что с помощью подобных мероприятий удается в доступной форме довести до учащихся основные правила безопасного поведения, ведь знания, полученные на таких занятиях, наверняка окажутся жизненно важными.

Напомним, экскурсии в Центре противопожарной пропаганды организуются  бесплатно. Продолжительность одной  экскурсии - один час. Адрес Центра - город Тула, улица Марата, дом 29. Контактный телефон: 8 (4872) 42-59-86.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle