• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
11.05.2019

«ЛитераТула» берет новую «Октаву»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«ЛитераТула 2019» - четвертый ежегодный фестиваль детской книги, который проводится в Тульской области.

Это большой бесплатный трехдневный фестиваль о современной детской и подростковой литературе, о тех и с теми, кто её создаёт, читает и изучает. Более трех тысяч посетителей, около 70 лекторов и, конечно же, тысячи-тысячи книг! Как и раньше мероприятия делятся на два блока

Четыре года назад фестиваль был довольно узким мероприятием – во многом направленность была на молодых родителей и педагогов.  В прошлом году пришлось увеличивать количество площадок до двух.

А в этом году новостями о фестивале пестрят все главные российские СМИ, почти каждое мало-мальски известное книжное издательство выставило свой стенд, а главный символ – заяц с книгой в лапках перебрался с кефирных упаковок на большие билборды! Но пошло ли это на пользу?

В этом году локаций не две, а одна. Просторный и солнечный атриум Тульского Кремля сменился на творческий индустриальный кластер «Октава» - одно из самых популярных туристических мест последнего года. Но, когда  внутри выстроились книжные ряды, а лекторы  заняли помещения, стало немного тесновато, да и, признаться, после широких окон атриума и зеленого газона, дети, бегающие среди футуристичных станков и колон, выглядят довольно необычно, но это же не значит, что экспериментам надо сказать «нет»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярослав Орлов, ученик Новомосковского лицея приехал в Тулу ради фестиваля: «В первый раз я попал на фестиваль в 2017 году, благодаря Вове Апенову, организатору комикс-секции, он показал мне плакат и рассказал все подробности. Спустя два года я снова здесь. Очень хочу послушать лекцию про детскую литературу серебряного века. Новая локация кажется мне более уютной. Вообще, сейчас мало кто следит за современными тенденциями в литературе и такие фестивали помогают людям разных возрастов увидеть что-то новое.»

Ирина Рочева, организатор фестиваля рассказывает:

«Главная идея и посыл - читайте детям. читайте детям книги современных российских авторов, потому что их много и они крутые, и потом дети будут читать сами. Мы всегда стараемся  пригласить лучших авторов и издателей, чтобы показать разнообразие и силу современной литературы для детей и подростков.

В прошлом году попробовали часть событий провести на Октаве, было круто, в этом перевезли фестиваль полностью и кажется всё хорошо. В одном пространстве сразу несколько изолированных по звуку помещений для работы, 5 параллельных площадок - это очень удобно, плюс, полноценная сцена для театральной программы.  Это просто намного удобнее и комфортнее. »

Второй организатор – Владимир Апенов также поделился своими мыслями: «Мы не гонимся за славой и количеством посетителей, если о нас узнает больше людей, значит мы хорошо делаем свою работу. В первую очередь, мы хотим делать хороший фестиваль. Все идеи не спонтанные, а продуманные. Ни одного лишнего спикера или мероприятия я на фестивале не вижу. Много новых форматов. Некоторые лекторы не выступают нигде, кроме «Литератулы»

«Литератула» - это уже не совсем детский фестиваль, она была им 3 года назад. Мне кажется, «фестиваль детской книги» уже номинальное название, мы не ограничены детской аудиторией. Это фестиваль для тех, кто хочет узнавать новое и интересное.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С каждым годом «Литератула» охватывает все новые и новые области, становясь одним из главных фестивалей нашего города.

Благодаря фестивалю Тула может стать не только пряничной, но и литературной столицей.

И это прекрасно.

Больше фото с мероприятия - в нашем репортаже.

Автор: Шестопалов Дмитрий

Комментарии для сайта Cackle