• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
16.03.2019

Алексей Дюмин: «Развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми - один из ключевых проектов для Тульской области»

15 марта в ходе рабочего визита в Тульскую область Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин посетил несколько социальных учреждений Тулы.

В Тульском областном еврейском благотворительном центре в настоящее время обслуживается порядка 1500 подопечных – это пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные граждане. В центре функционирует более 50 программ как социальных (уход на дому, прокат реабилитационного и медицинского оборудования, питание), так и образовательных.

В Комплексном центре социального обслуживания населения №1 Министр осмотрел учебную (тренировочную) квартиру для подростков и молодых инвалидов, где ребятам помогают в формировании навыков самостоятельного проживания. С 2018 года центр участвует в пилотном проекте по внедрению системы долговременного ухода.

Учебная квартира находится на первом этаже жилого дома, имеет отдельный вход и рассчитана на круглосуточное проживание трех человек и пребывание трех человек в дневное время.

Развитие новой системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами с учётом потребностей каждого конкретного человека – это задача, которую Президент России Владимир Путин поставил в Послании Федеральному Собранию РФ.

В прошлом году Тульская область вошла в число шести пилотных регионов по внедрению этой системы. В региональном бюджете предусмотрены значительные средства на создание комфортных условий проживания в стационарных учреждениях, закупку реабилитационного оборудования.

Максим Топилин также побывал в детском саду в новом микрорайоне «Петровский» г. Тулы. Здание построено по новым нормативам для детских дошкольных учреждений, имеет всю необходимую инфраструктуру. В настоящее время в детский сад зачислено 130 детей, из них 25 от 1 года до 3 лет.

В детском саду разработаны дополнительные образовательные программы «От рождения до школы», «Я – тулячок», «Дельфинчик» (обучение детей плаванию), «По дороге к азбуке» (современные методики подготовки к школе), «Путь руки и ноги» (занятия боевым искусством тхэквондо)

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle