• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
24.01.2019

Население России сократилось впервые за 10 лет

По данным Росстата, за 2018 год число россиян уменьшилось почти на 87 тыс. человек. Последний раз численность населения России сокращалась в 2009 году.

Главной причиной такого положения дел эксперты назвали снижение числа рождений из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения женщин, родившихся в 1990-е годы. Так, количество родившихся в январе—мае 2018 года сократилось на 28,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Нивелировать естественное сокращение населения может миграция, однако число мигрантов, прибывающих в Россию с Украины и из стран Азии, сокращается и не может компенсировать растущую естественную убыль.

Чтобы стимулировать рождаемость и не допустить снижения численности населения, власти ввели новые виды поддержки для семей с низкими доходами. В частности, российские семьи с низкими доходами с 1 января 2018 года получили право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка (выплата осуществляется из средств материнского капитала). Однако пособие на первенца получает только половина нуждающихся семей, Минтруд отмечал, что может пересмотреть критерии предоставления выплат.

В майском указе президента Владимира Путина перечислен ряд мер, направленных на преодоление демографического кризиса к 2024 году. Это повышение ожидаемой продолжительности здоровой жизни (до 67 лет) и увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7.

Источник: РБК

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle