• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
08.01.2019

После зимних каникул тулякам необходимо принять меры по профилактике гриппа и ОРВИ

В Тульской области в наступившем году было зарегистрировано 2 589 случаев заболеваний ОРВИ. Что составляет 17,35 на 10 тысяч населения. Это ниже эпидемического порога на 68% и ниже уровня заболеваемости предыдущей недели в 1,9 раза. В отдельных возрастных группах заболеваемость также ниже порога.

В Туле зарегистрировано 1 265 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Это также ниже эпидемического порога на 65% и ниже заболеваемости предыдущей недели в 1,9 раза.

По результатам еженедельного лабораторного мониторинга вирусов гриппозной этиологии не выявлено.

Роспотребнадзор предупреждает, что в связи с возможным заносом острых респираторных вирусных инфекций в организованные коллективы, после новогодних праздников возможен рост заболеваемости. Для сохранения щдоровья тулякам необходимо принять меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- избегать контактов с лицами с признаками заболеваний гриппа и ОРВИ (чихание, кашель, насморк и др.);

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- использовать средства защиты органов дыхания: 4-х-слойные марлевые маски, одноразовые медицинские маски и респираторы, особенно при общении с больными людьми;

- соблюдать правила личной гигиены, регулярно и тщательно мыть руки с мылом;

- соблюдать оптимальный температурный режим в помещениях, осуществлять регулярную влажную уборку и проветривание помещений;

- чаще бывайте на свежем воздухе, проводить закаливающие процедуры;

- при обнаружении симптомов гриппа и ОРВИ (общее недомогание, озноб, головная боль, повышение температуры тела, катаральные явления) у себя или своих детей воздержитесь от посещения запланированных мероприятий, не отправляйте детей в школу, оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle