• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
25.12.2018

Алексей Дюмин проконтролировал ход выполнения государственных и муниципальных программ в Воловском районе

В ходе еженедельного оперативного совещания глава администрации Воловского района Сергей Пиший доложил о реализации государственных и муниципальных программ в муниципалитете.

Он сообщил, что в районе реализуется 10 региональных и 13 муниципальных программ с общим объемом финансирования 333,6 млн рублей.

Сергей Пиший отметил, что по программе «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования» отремонтированы две дороги общего пользования и участок дороги по ул. Главная в с. Непрядва с сооружением системы водоотвода с проезжей части. Также проведены ремонт центральных дорог посёлка пневмонабрызгом и отсыпка щебнем дорог в 13 населённых пунктах района.

По программе «Формирование современной городской среды» благоустроены парк и площадь в п. Волово.

В рамках программы «Народный бюджет-2018» реализуется 17 видов работ. По 11 объектам работы завершены, на одном установка спортивного оборудования переносится на 2019 год.  Еще по пяти объектам работы находятся в работе.

Кроме того, благодаря проекту заменены оконные блоки и проведен ремонт крыш в школах, отремонтированы автомобильные дороги, системы водоснабжения, здание сельского дома культуры , отреставрирован обелиск.

По программе «Улучшение демографической ситуации и поддержка семей, воспитывающих детей в Тульской области» проведена оздоровительная кампания.

По программе «Развитие культуры в муниципальном образовании Воловский район» был начат капитальный ремонт Станционного сельского дома культуры в п. Казачка. Из-за нарушения подрядчиком технологии ремонта крыши работы на объекте остановлены. Проводится независимая экспертиза.

По программе «Развитие образования Тульской области» отремонтированы кровля Станционной дошкольной группы и отопление в Лутовской средней образовательной школе.

В рамках муниципальной программы «Развитие образования муниципального образования Воловский район» заменены оконные блоки в двух школах.

Реализуется программа «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Воловского района». В рамках программы отремонтированы водопроводные и канализационные сети, колодцы, содержатся и обслуживаются газовое оборудование и газовые, проведена топосъемка земельных участков для градостроительного плана и составлен проект организации зон санитарной охраны водозаборов населенных пунктов муниципалитета.

По государственной программе «Улучшение инвестиционного климата Тульской области» в 2018 году завершена наладка  маслоэкстракционного завода, комбикормового завода и элеваторного комплекса.

Алексей Дюмин задал Сергею Пишему вопрос о причинах недоосвоения средств федерального бюджета. 

Сергей Пиший ответил, причиной стало невыполнение работ по ремонту дома культуры в с. Казачка.

 «Тульской области выделяются средства из федерального бюджета, регион закладывает и свое софинансирование. А в конечном итоге из-за недоработки на местах получаем невыполненные работы и неосвоенные средства, которые должны быть возвращены. Раньше в таких ситуациях мы шли главам навстречу и выделяли средства на завершение работ из бюджета области. В следующем году такого не будет. Изыскивайте средства из муниципального бюджета. Дом культуры должен быть достроен», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Заместитель министра – директор департамента бюджетной политики министерства финансов Тульской области Александр Климов отметил, что по объему налоговых и неналоговых доходов бюджета Воловский район занимает 17-е место среди 26 муниципальных образований области. Муниципальный долг и кредиторская задолженность отсутствуют. По качеству управления финансами район на 20-м месте. Основная проблема района – в бюджетном планировании.

Алексей Дюмин поручил Сергею Пишему более ответственно подходить к планированию бюджета.


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle