• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
02.11.2018

С начала 2019 года телевидение полностью перейдет на цифровое вещание

2 ноября председатель комитета Тульской области по печати и массовым коммуникациям Марина Панова и директор регионального филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Александр Шемякин провели пресс-конференцию «О переходе на цифровое телевещание в Тульской области».

Марина Панова сообщила, что в январе 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое телевидение. На территории страны, и Тульской области, в частности, каждый житель сможет принимать 20 основных телевизионных каналов и три радиоканала в цифровом качестве. Телевизионная картинка станет более четкой, яркой. В телевизорах, произведенных после 2012 года, возможность принимать цифровой сигнал предварительно предусмотрена. Тем, кто имеет старые телевизоры, необходимо приобрести цифровую приставку и дециметровую антенну. Настроить ее можно самостоятельно. Если домохозяйство находится в зоне, где невозможно принять эфирный сигнал, то необходимо приобрести спутниковый комплект оборудования.

«Для нас главная цель – осуществить плавный переход на новый формат вещания. Комитетом и нашими коллегами ведется большая информационно-разъяснительная кампания, проходят встречи с активом в муниципалитетах. Совместно с министерством молодежной политики подготовлены волонтеры и социальные работники, которые встречаются с жителями удаленных населенных пунктов и разъясняют нюансы перехода», - сказала Марина Панова.

Александр Шемякин добавил, что для консультации жителей и ответа на вопросы открыта горячая линия (8-800-220-20-02).

По его словам, к концу года в промышленную эксплуатацию будет запущена вся цифровая сеть региона для приема сигнала двух мультиплексов. Аналоговая трансляция телеканалов сохранится, в основном, в городах с численностью населения более 100 тысяч человек. При этом принудительного отключения аналогового вещания не будет. Вещательные компании сами принимают решение о прекращении или сохранении эфирной трансляции в аналоговом формате. Региональный телеканал «Первый Тульский» остается в эфире в тех населенных пунктах, в которых присутствует на сегодняшний день.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle