• Курсы валют:
      USD 92.59
      EUR 100.27
24.09.2018

Туляков приглашают на экскурсию «Заокские просторы Тульской губернии»

30 сентября Тульское музейное объединение приглашает в автобусный тур одного дня «Заокские просторы Тульской губернии»

Вас ждёт экскурсионная программа с посещением музеев и усадеб в одном из самых живописных уголков Тульской губернии – Заокском районе.  

Тур начнётся с посещения Музея командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева. Музей находится в непосредственной близости от могилы контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей. В 1992 году на могиле был установлен памятник В. Ф. Рудневу (автор скульптор А. И. Чернопятов). Неподалеку от могилы и музея, на пути экскурсионного автобуса, между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьей. До сих пор окрестности хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей. В музее в ходе интерактивной экскурсии «Подвиг и слава крейсера «Варяг» посетители познакомятся с уникальными экспонатами и узнают о представителях морской династии тульского дворянского рода Рудневых, о его семье, о потомках, которые сегодня проживают в Венесуэле, Франции, Швеции и других странах мира.  

Следующим пунктом маршрута станет деревня Дворяниново, где в 1988 году был восстановлен дом и открыт музей удивительного человека XIII века А. Т. Болотова. Участники маршрута познакомятся с личностью Андрея Тимофеевича Болотова и его изобретениями (электрическая машина и кодовый замок) и узнают о Болотове-агрономе и экономисте, преуспевшем в ведении своего хозяйства. В его усадьбе был великолепный парк и продовольственные сады, в которых произрастало более 600 различный пород яблок и груш. Экскурсовод познакомит с основными культурами, которые сейчас выращивают сотрудники музея, и расскажет об их полезных свойствах. Завершится экскурсионная программа дегустацией чая «по-болотовски».  

После экскурсионной программы туристы смогут самостоятельно прогуляться по аллеям усадьбы, полюбоваться яблоневыми садами, цветниками и посидеть в живописной беседке и устроить себе небольшой пикник на свежем воздухе (о продуктах необходимо позаботиться заранее самостоятельно).

Не забудьте фотоаппарат и хорошее настроение!

9:30 – 10:30 – трансфер в с. Савино  

10-30 – 11-30 – экскурсия в Музее командира крейсера «Варяг» В. Ф. Руднева  

11-30 – 11-45 – трансфер в Дворяниново  

12-00 – 14-00 – экскурсионная программа в музее с дегустацией чая «по-болотовски».  

14-00 – 15-00 – прогулка по парку, пикник в парке (по желанию туристов, продукты необходимо брать с собой)  

15-00 – 16-10 – трансфер в Тулу (ул. Менделеевская, 8)

В стоимость входит: транспортное обслуживание комфортабельным автобусом, экскурсионная программа в музеях, сопровождение группы.

Сбор группы 30 сентября в 9:15 около здания музея «Тульские самовары» (Тула, ул. Менделеевская, д. 8).

Стоимость билета – 1150 рублей (льготный – 1100 рублей).

Возрастная категория 6+.

Количество мест ограничено.  

Действует предварительная запись по тел.: 52-99-02; 8 919 081 67 57 (Людмила), 8 920 780 80 95 (Дарья)

Обращаем ваше внимание, что необходимо взять с собой дождевик/зонт или головной убор (в зависимости от погодных условий), а также питьевую воду.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle