• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
17.07.2018

Тулячка Алиса Левитина: впереди открытые горизонты

Ученица гимназии №1 в Щекино, Алиса Левитина, как и все ее сверстники, сейчас стоит на рубеже нового этапа своей жизни. Девушка с золотой медалью окончила гимназию, сдала экзамен по русскому языку с высшим результатом – 100 баллов.

Несомненно, результат по литературе мог быть таким же впечатляющим. Но поскольку Алиса дважды была призером всероссийского и победителем регионального этапа олимпиады по литературе, ее результат был зачтен автоматически.

Девушка подала документы в МГУ на филологический факультет, отделение международной филологии. Алиса имеет право на зачисление без экзамена. Сейчас она с нетерпением ждет 27 июля, когда университет опубликует списки поступивших.

Гуманитарные способности девушки проявились не только в отличных знаниях родного языка и литературы. Алиса серьезно увлечена изучением английского языка. Имеет опыт переводчика при живом общении с носителями языка, три года ездит в языковой лагерь. Результат ЕГЭ по английскому немного не дотянул до максимума – 93 балла.

Две грани жизни

Долгое время главной любовью Алисы была музыка. Она одиннадцать лет играет на фортепиано, окончила музыкальную школу. В 9 классе девушка рассматривала возможность поступления в Академическое музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Рубежным событием стал успех в олимпиаде по русскому языку. Девушка не стала победителем региональной олимпиады. Но ее результат был очень высок, поэтому она представляла Тульскую область на всероссийском этапе. После этого Алиса окончательно решила связать свою жизнь с изучением языков. Но увлечение музыкой не исчезло. Девушка продолжает играть на фортепиано каждый день, поет под гитару для родных и близких.

Музыка и литература – две грани жизни Алисы. Это не случайно: эти виды искусства помогают передавать эмоции. Не только в словах можно услышать печаль и радость, спокойствие и тревогу, но и в музыкальных произведениях посредством нот можно передать подобные эмоции и переживания. Музыка способна глубоко передавать образы предметов, усиливать их значимость.

Не удивительно, что щекинская школьница и сама пробовала писать стихи. В ее стихотворных строках угадываются грезы о любви, стремление к новым горизонтам, мечты о звездах, попытки понять смысл жизни:

… Ведь в бездыханной невесомости сует

лишь Космос - жизнь и этой жизни автор…

Волшебство слова

Алиса Левитина много читает. По словам девушки, ее любимый автор – Ф.М. Достоевский, а книги – «Преступление и наказание», «Идиот» – долгое время оставались для нее настольными, неоднократно перечитывались.

- Достоевский – мастер психологической литературы, - разделяет мнение большинства читателей девушка. – Когда читала романы в первый раз, очень сопереживала героям. За чтение взялась вопреки мнению близких, которые утверждали, что такая «тяжелая» литература может мне не понравиться. Я приняла этот вызов, и, неожиданно чтение так затянуло меня, вызвало столько эмоций, что я долго не расставалась с этим автором.

Недавно Алиса прочитала  на языке оригинала роман американского писателя Ф.С. Фицджеральда «Великий Гэтсби». Серию романов о Гарри Потерре Алиса прочитала на русском и английском языке. Девушка отметила, что при чтении на языке оригинала лучше раскрываются характеры персонажей.

«В гениальности 1% таланта

и 99% труда» – Томас Эдисон.

Слова всемирно известного изобретателя, по мнению преподавателя английского языка Ольги Фирсановой, можно смело отнести к ее ученице:

- Алиса талантливая и работоспособная девушка. Но при этом еще открытый, добрый и порядочный человек. Она легкая в общении и ранимая, всегда готова прийти на помощь. Много раз была свидетелем, как Алиса помогает одноклассникам не только по гуманитарным предметам, но и по физике, химии. Это – человек энциклопедических знаний. Думаю, каждый учитель мечтает о таких любознательных и благодарных учениках.

Автор: Кудымова Юлия

Комментарии для сайта Cackle