• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
12.07.2018

Олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева посетила лагерную смену ЮИД

На базе детского загородного оздоровительного лагеря имени Саши Чекалина, в рамках регионального образовательного проекта «Автоград.71», состоялась спартакиада среди отрядов «ЮИД», посвященная дорожной безопасности. Судьями соревнований выступили педагоги-организаторы областного центра дополнительного образования детей, сотрудники тульской Госавтоинспекции и специальный приглашенный гость.

Основной темой «Спартакиады дорожной безопасности» было безаварийное использование велотранспорта. В связи с этим сотрудники ГИБДД пригласили настоящего профессионала своего дела - российскую шоссейную и трековую велогонщицу, олимпийскую чемпионку, шестикратную чемпионку мира, пятикратную чемпионку Европы, победительницу Кубка мира, заслуженного мастера спорта России Ольгу Анатольевну Слюсареву.

Восторг детей, при встрече с олимпийской чемпионкой не знал предела. Ольгу окружила толпа сияющих от счастья глаз, желающих сделать фото на память. Ольга Слюсарева поприветствовала детей и поблагодарила инспекторов дорожного движение за столь интересное приглашение: «Хочу поздравить всех Вас с 45-ой годовщиной создания объединения Юных инспекторов движения в России. Это огромный промежуток времени, на протяжении которого Вы вносите неоценимый вклад в работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. И я рада, что могу поделиться с Вами своими знаниями и опытом управления велотранспортом», - обратилась к ЮИДовцам чемпионка. Так же Ольга Анатольевна отметила особую важность спорта в повседневной жизни молодежи и порекомендовала всем принимать участие в сдаче нормативов ГТО. Однако среди юных инспекторов движения уже оказались ребята, имеющие как серебряные, так и золотые знаки ГТО, что, несомненно, порадовало Ольгу.

Завершив официальную часть музыкальной зарядкой, дети приступили к важному этапу - «Спартакиаде дорожной безопасности». Соревнования включали в себя два этапа: фигурное вождение велосипеда и письменное тестирование на знание Правил дорожного движения. В ходе фигурного вождения участники должны были проехать змейкой, совершить разворот, перевезти мячик и остановиться в указанном месте. Дети с легкостью и энтузиазмом справлялись с поставленными перед ними задачами. За ними с огромным интересом наблюдала олимпийская чемпионка по велотреку, и ребятам хотелось показать весь максимум, на который они способны. Ольге Анатольевне так понравилась импровизированная трасса, что она тоже решила ее «покорить» и, не скрывая веселья от происходящего, под радостные крики детей выполнила все элементы.

Также Ольга провела мастер-класс правильного экипирования в специальную защиту, объяснив все тонкости и нюансы надевания шлема: «Нет ничего важнее безопасности во время управления велотранспортом, особенно это касается головы!», - прокомментировала она.

Завершив все этапы спартакиады, в ожидании церемонии награждения, ЮИДовцами была организована импровизированная «пресс-конференция» со знаменитой спортсменкой. Ольга с радостью восприняла предложенную идею, и дети с рвением задавали чемпионке всевозможный вопросы. Ребят интересовало все, вопросы текли рекой, им было интересно почему Ольга выбрала велоспорт, какие эмоции она испытывала от первых побед и, в особенности, от золотой медали Олимпиады, волновалась ли она перед заездами, когда начала тренироваться и, наверное, самый важный вопрос - как добиться таких высоких результатов. «Каждодневные тренировки и усердие – лучший способ достичь высот в спорте. Жизнь любого профессионального спортсмена состоит из ежедневных многочисленных тренировок, ну и конечно же желание доказать, что ты лучший. И как бы ты не был готов и силен, стоя на старте, любого спортсмена одолевает волнение. Но именно это волнение мотивирует и добавляет сил, чтобы доказать, что ты можешь», - отвечала ребятам Ольга Анатольевна.

Закончив «пресс-конференцию», олимпийская чемпионка и сотрудники ГИБДД приступили к торжественной части - награждению детей. По итогам соревнований особо отличившимся ребятам были вручены грамоты и памятные подарки. Сотрудники тульской Госавтоинспекции поблагодарили Ольгу Слюсареву за помощь в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и участие в жизни отряда юных инспекторов движения и вручили ей сувениры на память.

«Мне было очень приятно работать с Вами и провести день, общаясь с детьми, особенно на столь серьезные и актуальные темы. Вопрос детского дорожно-транспортного травматизма особенно остро встает в летнее время, когда ребята на каникулах, забывая о собственной безопасности, начинают бездумно ездить на велосипедах по городу, создавая аварийные ситуации. Я считаю, что это был мой долг, как бывшей профессиональной велогонщицы, поделиться с ребятами частичкой своих знаний!», - отметила Ольга Анатольевна.

В завершении мероприятия, дети, наконец, смогли сделать фотографии на память и даже получить столь желанный автограф от спортсменки, а Ольга была рада продолжить беседу с ребятами в неформальной обстановке.

Комментарии для сайта Cackle