• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
05.07.2018

Алексей Дюмин принял участие в проводах призывников в научно-производственную роту

В Тульском музее оружия состоялись торжественные проводы новобранцев на военную службу в научно-производственную роту (НПР). В новое подразделение Российской армии впервые отправятся служить 20 человек из Тульской области.

В мероприятии принял участие губернатор Алексей Дюмин. Он подчеркнул, что научно-производственная рота создана в регионе указом Президента РФ Владимира Путина.

«Тульская область вошла в число пяти регионов, где сформированы научно-производственные роты. Они созданы с целью сохранения высококвалифицированных кадров на оборонных предприятиях. Для вас, ребята, это прекрасная возможность совмещать воинскую службу с работой на наших главных оборонных предприятиях – КБП и «СПЛАВ», — сказал Алексей Дюмин.

В составе роты - представители династий прославленных оружейников и те, кто проходил обучение по целевым контрактам.

С некоторыми призывниками и их родителями Алексей Дюмин побеседовал лично. Глава региона подчеркнул, что это новый опыт не только для ребят, но и для всей страны.

***

Первые НПР были созданы в качестве эксперимента в 2016 году в Тамбове и Севастополе на базе предприятий АО «ТЗ «Ревтруд» и ФГУП «13 судоремонтный завод Черноморского флота» Министерства обороны РФ.

В Тульской области НПР появилась по инициативе губернатора Алексея Дюмина на базе тульской военно-воздушной дивизии в партнёрстве с НПО «СПЛАВ» и ОАО «КБП».

10 февраля 2018 года вышел Указ Президента РФ № 66 «О научно-производственных подразделениях Вооруженных Сил Российской Федерации», согласно которому Тульской области выделяется квота на формирование научно-производственной роты в составе 48 человек.

Подразделение разместится в 36-м военном городке 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle