• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
09.06.2018

"Твердо встал на путь исправления": Вячеслав Дудка вышел по УДО

Экс-губернатор Тульской области, осужденный на девять с половиной лет, выходит на свободу. 9 июня вступило в законную силу постановление Донского городского суда об условно-досрочном освобождении от отбывания основного наказания в виде лишения свободы. С этим фактом также согласились администрация колонии и тульский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: бывший чиновник «твердо встал на путь исправления». Вячеславу Дудке оставалось отсидеть в колонии 2 года 9 месяцев и 6 дней.

Ходатайство адвоката экс-губернатора было рассмотрено в суде 29 мая. Защитник Дудки указала, что осужденный отбыл более 2/3 части срока, трудоустроен, соблюдает правила внутреннего распорядка ИК, имеет 25 поощрений.

А еще Вячеслав Дудка принимал активное участие в благоустройстве отряда и прилегающей территории, в оформлении наглядной агитации отряда и колонии. Уважительно относился к администрации исправительного учреждения. Получал поощрения каждые 2 месяца.

Назначенный судом штраф погасил полностью. Кроме того, Дудка имеет на иждивении 2 детей, которые нуждаются в его помощи и воспитании. В судебном заседании Дудка не принимал участие, просил ходатайство адвоката рассмотреть без его участия.

Несмотря на то, что Дудка оказался на свободе, он будет оставаться в поле зрения стражей порядка. В течение оставшейся неотбытой части он не должен менять постоянного места жительства, а также являться на регистрацию по установленному графику.

Напомним, Вячеслав Дудка занимал пост губернатора Тульской области с апреля 2005 г. по 29 июля 2011 г. В 2011 году он стал фигурантом громкого коррупционного дела. Бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков через посредника получил взятку для экс-губернатора от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» за предоставление в аренду земельного участка. Уликами послужили телефонные переговоры, в ходе которых соучастники называли деньги «диссертацией». Дудка получил 9,5 лет колонии строгого режима и штраф в 900 тысяч рублей.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle