• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
23.05.2018

В центре Тулы появится небоскрёб, аквапарк и парковка на 900 машиномест

Как мы сообщали ранее, 22 мая в Туле был презентован проект обновлённой «Площади искусств», что перед художественным музеем, на входе в ЦПКиО. Проект предполагает строительство башни с апартаментами, культурно-развлекательного центра, аквапарка, гостиницы. 

Не успели разработчики презентовать проект, как в интернете уже развернулись жаркие споры на тему «зачем в центре города небоскрёб», «кто будет покупать там квартиры» и «сколько можно обещать аквапарк - опять слухи». Также туляков интересует, как будет организована транспортная развязка, будут ли предусмотрены парковки. 

Попробуем ответить на некоторые вопросы, рассмотрев проект подробнее. 

Во-первых, новую концепцию планируют вписать в уже существующую. Музей останется на месте, разработчики также хотят восстановить существовавший ранее фонтан (да, тот самый, который работал от силы раз в год).  

На прилегающих к парку участках «вырастет» футуристическая башня с офисами и апартаментами (там же планируют разместить и фондохранилище музея), а напротив появится многофункциональный развлекательный комплекс с аквапарком, кинотеатром, фитнес-площадками, катком, фудкортом, бутиками и гостиницей на 150 номеров. Аквапарк при этом будет на последнем этаже, с видом на парк и город, и, возможно, с открытым летним бассейном. Этажи между уровнями комплекса свяжет эскалатор. 

Вместе с комплексом планируется строительство подземного паркинга на 900 машиномест.  

Только здание центра будет площадью 87 000 «квадратов». А в вместе с апартаментами, фондохранилищем и подземными частями - около 160 тысяч кв. метров. Территория парка при этом затрагиваться не будет. 

Общая стоимость проекта - около 6,5 млрд рублей. Первый этап связан с открытием именно культурного пространства и он займёт около 5 лет. На апартаменты уйдет еще 3 года.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle