• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
11.05.2018

В 2017 году количество обращений жителей к уполномоченному по правам человека в Тульской области снизилось

За 5 лет существования правозащитного органа найдены наиболее оптимальные и эффективные формы работы. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина.

В 2017 году поступило 2057 обращений граждан, что на 20% меньше, чем за 2016 год.

Обращения, поступившие в 2017 году (44 %), касались обеспечения и защиты социальных прав (переселения из аварийного жилья, неисполнения судебных решений о предоставлении жилого помещения, качества жилищно-коммунальных услуг, социальной поддержки, охраны здоровья и медицинской помощи). На втором месте находятся вопросы защиты гражданских прав (22,1 %), на третьем - обеспечения и защиты экономических прав (10%).

Большое внимание уделено правовому просвещению граждан. Успешно реализованы проекты: «Единый урок прав человека» в школах области, «Час правового информирования» в учреждениях УФСИН России по Тульской области, Дни правовых знаний в муниципальных образованиях, «Правовой марафон для пенсионеров», встречи с коллективами предприятий и организаций, конкурсы творческих работ на правовые темы.

Программа занятий проекта «Школа правовых знаний» включает вопросы об актуальных изменениях законодательства, имеющих значение для реализации прав граждан в сферах ЖКХ, труда, охраны здоровья и медицинской помощи, пенсионного обеспечения, защиты граждан пожилого возраста от мошенничества и др.

Слушателями «Школы правовых знаний» стали более 800 человек.

В 2018 году начала выходить серия одноименных радиопередач на «Радио России».

Среди основных задач на 2018 год:

- развитие форм правового просвещения;

- привлечение к деятельности по правовому просвещению волонтеров;

- расширение сотрудничества с некоммерческими организациями;

- развитие взаимодействия с Тульской областной адвокатской палатой, юридическими клиниками в сфере оказания гражданам бесплатной юридической помощи.

Автор: Якушина Виктория

Комментарии для сайта Cackle