• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
12.04.2018

Министерство экономического развития РФ высоко оценило работу тульских предприятий

12 апреля на заводе «КНАУФ ГИПС Новомосковск» губернатор Алексей Дюмин провел совещание с руководителями промышленных предприятий по вопросам повышения производительности труда.

«Наши предприятия модернизируют имеющиеся производства и создают новые, наращивают выпуск продукции. По итогам 2017 года объем инвестиций в основной капитал составил 109,4% к уровню 2016 года», - отметил Алексей Дюмин.

Он подчеркнул, что сейчас важно закрепить и развить эти результаты. Повышение производительности труда – стратегическая задача, которую поставил Президент РФ Владимир Путин.

«Участие Тульской области в Федеральной программе «Повышение производительности труда и поддержка занятости» открывает для нас новые возможности. Прежде всего – в совершенствовании производственных процессов и подготовке кадров», - подчеркнул Губернатор.

Сейчас в программу входят 13 тульских предприятий с общим числом сотрудников 21 тыс. человек. В ноябре 2017 года Тульская область первой среди регионов-участников программы приступила к разработке и внедрению комплекса мероприятий по повышению производительности труда на двух пилотных предприятиях - «Полема» и «Аэрозоль-Новомосковск».

«Уже сейчас можно говорить, что прирост производительности в 20-30% за несколько месяцев – задача вполне посильная. В ближайшее время к нашим «пилотам» присоединятся еще 9 предприятий. В дальнейшем число участников программы будет постоянно увеличиваться», - сказал Алексей Дюмин.

Исполнительный директор «ГИПС КНАУФ Новомосковск» Анатолий Макеев сообщил, что за 20 лет производительность предприятия увеличилась в 24 раза за счет применения современного высокопроизводительного оборудования, постоянной модернизации, автоматизации и оптимизации процессов, подготовки и обучения персонала. Почти 82% сотрудников предприятия имеют не менее двух профессий.

Руководители предприятий «Аэрозоль-Новомосковск» и «Полема» поделились опытом внедрения новых методов повышения производительности труда.

По итогам февраля 2018 года ООО «Аэрозоль-Новомосковск» удалось достигнуть увеличения производительности труда на пилотном участке на 5% по отношению к декабрю 2017 года. На АО «Полема» с марта 2018 года проведена оптимизация численности персонала пилотного участка более чем на 40% без снижения объемов выпуска металлических порошков. Высвобожденный персонал направлен на новый производственный участок.

Своими наработками поделился и генеральный директор АК «Туламашзавод» Евгений Дронов.

Подводя итоги совещания, Алексей Дюмин подчеркнул, что Министерство экономического развития РФ высоко оценило деятельность тульских предприятий в рамках программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

«Набранные темпы нужно сохранить и в дальнейшем. Необходимо как можно активнее вести работу по вовлечению новых участников в программу», - резюмировал Алексей Дюмин.

Комментарии для сайта Cackle