• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
12.04.2018

Достижения тульских космонавтов: где можно узнать о них больше

Космический комбинезон Сергея Залетина из экспозиции Щекинского краеведческого музея

12 апреля отмечается День космонавтики. Тульскую область прославили следующие жители регион:

- Евгений Хрунов стал вторым среди советских космонавтов, побывавших в открытом космосе;

Улицы Хрунова есть в райцентре Волово Тульской области и в городе Снежное Донецкой области (Украина). Имя Хрунова носят школы в селе Непрядва (Тульская область) и в городе Краснознаменске (Щелковский район Московской области).



- Валерий Поляков в течение 2 орбитальных полетов провел в космосе 678 суток 16 часов и 34 минуты. По этому показателю Поляков уступает лишь пяти космонавтам в истории;

- Герой России Сергей Залетин совершил два полета в космос — командиром экипажа «Союз ТМ-30» и командиром «Союз ТМА-1», проведя в космосе в общем счете 83 суток 16 часов 35 минут 25 секунд.

Медицинское обследование Сергея Залетина



Сергею Викторовичу на его малой родине, в городе Щекино, в краеведческом музее посвящена отдельная экспозиция. Местные жители гордятся прославленным земляком. В музее собраны его личные вещи и фотографии, которые Залетин передал в дар.

Из экспозиции Щекинского краеведческого музея



Российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина» Николай Тихонов и уроженец г. Новомосковска только готовится к полету. Тихонов должен был отправиться полет на российском корабле "Союз МС-10". Однако, по информации «РИА Новости», может быть отменен полет молодого, не имеющего опыта космических полетов Николая Тихонова в связи с отменой планов увеличения российского экипажа на МКС. По словам собеседника агентства, Тихонова могут перевести для подготовки в один из экипажей, который отправится позже.

Автор: Власова Мария

Комментарии для сайта Cackle