• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
22.03.2018

ТОП-10 продуктов, которые защитят туляков от гриппа

«В Туле свирепствует тяжёлый, опасный, беспощадный вирус гриппа», - как только не нагнетают обстановку местные СМИ в надежде запугать впечатлительных туляков. Но даже если вы ни разу не ипохондрик, прислушиваться к статистике все равно приходится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тем временем специалисты Роспотреднадзора просят не называть ситуацию критической, но при этом подтверждают - эпидпорог заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен более чем на 70%.

Ситуация неблагоприятная, очереди из заболевших выстраиваются к терапевтам, школьников досрочно отправили на каникулы. В общем - это не повод расслабляться. Грипп и вирусы не дремлют. Врачи рекомендуют больше гулять, избегать мест массового скопления людей, мыть руки… а мы рекомендуем больше есть! Причём исключительно «правильные» продукты, которые помогут вам предотвратить лёжку в постели и поедание жаропонижающих.

ТОП-10 продуктов против гриппа

Белая и черная редька активизируют защитные силы организма, благотворно влияют на пищеварение, на работу легких и циркуляцию лимфы. Эти овощи обладают мочегонным и бактерицидным действием. Редьку нужно употреблять умеренно, добавлять понемногу в салаты, сочетать ее с другими овощами. Но будьте внимательны, если у вас хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с печенью, то редьку лучше не есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чеснок содержит вещество под названием аллиин. Именно оно придает чесноку остроту и специфический запах. Сам по себе аллиин не приносит организму особой пользы. Но, как только вы начинаете резать, давить или жевать чеснок, аллиин превращается в аллицин – природный антибиотик. Аллицин способен справиться с воспалениями, подавить размножение болезнетворных бактерий, повысить иммунитет и защитить от вирусов и инфекций.

Квашеная капуста. В капусте очень много витамина С, нужно съесть всего 100 граммов капусты, чтобы получить суточную дозу этого витамина. При квашении витамин полностью сохраняется, чего не скажешь о свежей, хранящейся всю зиму капусте. Так что именно квашеный продукт является традиционной русской зимней едой. И спасением от болезней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имбирь. Эффективный природный антибиотик не только останавливает уже начавшуюся простуду, но и препятствует болезни. Ведь в его составе есть гингерол – вещество, убивающее микробы. Кроме того, в корне имбиря содержатся много витаминов: группы В, аскорбиновой кислоты и ретинола. Они укрепляют иммунную систему и повышают сопротивляемость болезням.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лук богат витамином С. По количеству аскорбиновой кислоты среднего размера луковица опережает апельсин! А вдыхание лукового запаха делает слизистую оболочку носа и горла неуязвимой для микробов. Поэтому в сезон простуд и гриппа полезно не только добавлять лук в супы и салаты, но и делать луковые ингаляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тыкве содержатся провитамин А, а также витамины В1 и С – они укрепляют иммунитет. Кроме того, оранжевые овощи содержат квертецин, обладающий противовоспалительными свойствами. Это вещество замедляет действие вируса и помогает организму выработать антитела.

В моркови содержится бета-каротин, он укрепляет защитные функции организма, настраивая их работу на противостояние вирусным и бактериальным инфекциям. Нужно иметь в виду, что чем больше бета-каротина поступает в организм человека, тем больше становится в нем защитных иммунных клеток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мёд повышает сопротивляемость организма к любым негативным воздействиям извне. Борется он и с микробами, и с вирусами. Очень эффективен вместе с лимоном и горячим чаем. Только мед нужно не класть в чай (так как при нагреве он теряет свои полезные свойства), а есть «вприкуску». Кстати, не рекомендуется есть его перед выходом на улицу, он слишком разогревает организм, и вы рискуете простудиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Горсть миндаля также поможет укрепить иммунитет и защитит от стресса, ведь в ней содержится суточная доза витамина Е. Также миндаль богат рибофлавином и ниацином (витамины группы В).

Брокколи. Важнейший природный иммуностимулятор и антиоксидант. Брокколи замедляет процессы старения, борется с избытком холестерина и укрепляет сосуды, богата белком, незаменимыми аминокислотами, витаминами (в том числе группы А и С).

А это просто фото котика.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle