• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
12.03.2018

Сотрудники ГИБДД проверили, как тульские водители возят маленьких пассажиров

В минувшие выходные в Туле прошли целенаправленные профилактические мероприятия по выявлению и пресечению фактов нарушений Правил перевозки маленьких пассажиров. 

Всего, за два часа рейда возле одного из торговых центров Тулы, было проверено более пятидесяти транспортных средств и выявлено всего 3 нарушения ПДД. По всем выявленным фактам составлены административные материалы по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ. 

Сотрудники Госавтоинспекции Тульской области, отмечают, что большинство автолюбителей не пренебрегают детской дорожной безопасностью и перевозят своих маленьких пассажиров в специальных детских удерживающих устройствах, тем самым заботятся о жизни и здоровье юных участников дорожного движения. 

Тульская Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. 

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). 

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тысяч рублей. В соответствии с изменениями с 12 июля 2017 года в ПДД, теперь появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля не только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, но и с использованием ремней безопасности без применения иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle