• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
02.02.2018

Тульские активисты ОНФ организовали мероприятия для школьников, посвящённые в годовщине победы под Сталинградом

В преддверии 75-летней годовщины победы в Сталинградской битве активисты Общероссийского народного фронта организуют встречи ветеранов Великой Отечественной войны с подрастающим поколением.

В рамках акции активисты ОНФ в Тульской области организовали экскурсию для школьников в Музей оружия. Ребятам увидели экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, и узнали о Сталинградской битве, которая превзошла по размаху и напряженности боевых действий все предшествующие ей сражения мировой истории. Именно эта победа стала переломным моментом в ходе войны и положила начало контрнаступлению.

Перед экскурсией ребята встретились с полковником в отставке Иваном Давыдовичем Плешаковым. В годы войны он был ровесником сегодняшних второклашек. Иван Давыдович рассказал о страшных событиях, которые пришлось пережить его семье в годы войны, о том, как, сражаясь за родину, погиб его дядя и как выживали люди на оккупированной территории.

«В 1942-м году, когда нашу станицу Луганскую оккупировали фашистские войска, мне было 7 лет. В моей памяти четко сохранились эпизоды самоуправства нацистов, которые за полгода оккупации уничтожили весь скот, растащили все продукты питания», - говорит Иван Плешаков.  

Вся дальнейшая жизнь Ивана Давыдовича была направлена на служение родине и укрепление российской армии. По его словам, страна только тогда будет великой, когда будет иметь сильную армию. Также он пожелал ребятам любить историю и помнить о героическом прошлом отцов, дедов и прадедов.

«Мой род насчитывает 300 лет службы Отечеству, и я хочу, чтобы новые поколения помнили о прошлом, защищали родину, любили её. В этом основа процветания каждой семьи и каждого человека», - подытожил Иван Давыдович.

«Такие встречи очень полезны для ребят, именно они больше всего запоминаются им и учат их любви к родине. Подвиги поколения героев не оставляют ребят равнодушными и стимулируют к тому, чтобы прилежнее учиться, уважать старших и быть гражданами, достойными совей родины», - подчеркнула член регионального штаба ОНФ в Тульской области Ольга Нацаренус.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle