• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
15.01.2019

Спасатели напоминают тулякам о правилах купания на Крещение

Проруби или иордани, в которых купаются на Крещение, освящаются. Жёстких правил для желающих окунуться не существует. А вот готовиться к купанию следует основательно.

Как подготовить свой организм к экстремальной температуре, чтобы не замерзнуть и не заболеть, рассказал государственный инспектор ГИМС Игорь Преображенский:

Одежда должна быть удобной и легко застёгиваться. Обувь - нескользкая. С собой нужно взять махровое полотенце и коврик, на который нужно стать сразу после купания.

Женщинам лучше быть в сплошных купальниках, а мужчинам - в свободных плавках- шортах. Или в специальной длинной рубахе из хлопка.

За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма. Можно растереть тело жирным кремом.

До проруби нужно идти в обуви, так как ноги замерзают первыми. Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду.

Разогрейте мышцы - сделайте приседания, наклоны, помашите рукам. Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдёт с меньшим стрессом для организма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не употребляйте алкоголь. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Быть в воде нужно не более одной минуты. Этого времени хватит, чтобы погрузиться три раза под воду с головой и выбраться на берег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы начинаете чувствовать озноб - немедленно выходите из воды. Трясти начинает, когда человек переохлаждается.

После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить что-нибудь горячее, например чай с лимоном.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кстати, медики напоминают, что купание в крещенские морозы полезно лишь закаленным людям.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла.

Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то у человека может возникнуть спазм сосудов или микроинсульт, а если пониженное - судороги, потеря сознания.

Правила при купании:

  • не распивать спиртные напитки
  • не выходить на лед большими группами
  • не оставлять детей без присмотра
  • не выезжать на лед на автотранспорте

 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle