• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
10.01.2018

Массовое отравление детей в реабилитационном центре Белева: виновники отделались штрафом

Белевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летней экс-директора и 36-летней медсестры «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2 г. Белева». Они обвиняются в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание детей. Дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Напомним, ЧП произошло в феврале 2016 года. 13 воспитанников центра в возрасте от 3 до 17 лет были госпитализированы в детскую инфекционную больницу Тулы с острыми кишечными инфекциями. У них выявили дизентерию.

Суд установил, что дети заболели в результате несоблюдения санитарного состояния помещений, а также нарушения технологии приготовления блюд, режима мытья посуды, некачественного проведения уборки на пищеблоке и в столовой.

Постановлением суд экс-директор социально-реабилитационного центра, с учётом тяжести преступления и заглаживания причинённого вреда, освобождена от уголовной ответственности с назначением штрафа в размере 20 000 рублей. Медсестру учреждения оштрафовали на 15 000 рублей. Судебные акты в законную силу не вступили.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle