• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
26.12.2017

В Тульской области около 17 тыс. человек переехали из аварийного жилья в новые квартиры

По площади, включённой в программу переселения из аварийного жилья (321,2 тыс. кв. метров аварийного жилья), Тульская область заняла 1-е место в ЦФО и 7-е – в РФ. Это в 4 раза больше чем в Костромской, Липецкой, Смоленской областях, и вдвое больше чем в Калужской, Воронежской и Тверской областях. Об этом сообщила министр строительства и ЖХК Элеонора Шевченко в ходе оперативного совещания 25 декабря.

Участие в программе приняли 12 муниципальных образований Тульской области. Лидерами по объёмам расселённых аварийных метров стали Киреевский, Узловский и Кимовский районы. Введено в эксплуатацию 169 многоквартирных домов общей площадью 469,4 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза превышает показатель программы.

Преимущественно расселялись жилые помещения в домах барачного типа с квартирами, площадь которых меньше допустимой нормы строительства, без санузлов и центрального отопления.

Из 12 муниципальных образований Тульской области в 7 реализованы проекты комплексной жилой застройки с необходимой инфраструктурой. Этот подход к строительству позволил наиболее рационально использовать средства как областного бюджета, так и муниципальных образований на строительство сетей электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения, автомобильных дорог, освещение микрорайонов. По таким комплексным проектам возведены целые кварталы в Кимовском, Киреевском, Заокском, Узловском районах, городах Донском, Туле и Новомосковске.

По словам Элеоноры Шевченко, было принято решение не использовать облегченные конструкции, а отдать предпочтение классической технологии - строительству монолитно-кирпичных домов.

Цена 1 кв. метра строительства по трем этапам составляла 30500 рублей, по четвертому - 32500 рублей, что ниже средней рыночной цены без чистовой отделки почти в 1,5 раза. При этом квартиры имеют социальную отделку и обеспечены в основном индивидуальным отоплением.

«Порядка 17 тыс. жителей Тульской области получили возможность улучшить свои жилищные условия и переехали из опасных для проживания помещений», - подчеркнула Элеонора Шевченко.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle