• Курсы валют:
      USD 93.44
      EUR 99.58
21.12.2017

Туле обсудили вопросы противодействия наркомании

21 декабря прошло итоговое в 2017 году заседание антинаркотической комиссии в муниципальном образовании город Тула.

Благодаря совместным усилиям по итогам 2017 года отмечено снижение количества несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, на 28%.

В рамках заседания, в частности, были рассмотрены следующие вопросы: итоги работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, результаты проведения месячника «Вместе против наркотиков!» на территории города, организация профилактической работы, направленной на предупреждение зависимого поведения несовершеннолетних в 2017 году.

Так, в рамках летнего этапа городской межведомственной антинаркотической акции «Знать, чтобы жить» мобильными группами специалистов осуществлено 24 выезда в загородные оздоровительные лагеря, в профилактической работе приняли участие более 3, 5 тысяч детей и подростков. Более десяти тысяч учащихся были задействованы в мероприятиях, проводимых территориальными муниципальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в лагерях дневного пребывания.

Примерами успешного вовлечения молодых туляков в профилактическую деятельность стали волонтерские акции: «День без табака!», «О вреде наркотиков», «Мы выбираем жизнь» и др.

Летом 2017 года проведены многодневные реабилитационные антинаркотические походы «Дороги, которые мы выбираем…», «Шаг вперед», «Преодоление» для несовершеннолетних, состоящих на учете в КДНиЗП. В работе с родителями эффективными являются так называемые родительские клубы, действующие как на базе общеобразовательных организаций, так и в МБОУ ДО «Центр психолого-педагогического и социального сопровождения».

Занятия в клубе сочетают в себе презентацию теоретических материалов и активную часть, включающую элементы тренинга, ролевые игры, дискуссию и отработку наиболее эффективных способов поведения.

С 15 ноября по 19 января проходил зимний этап городской межведомственной профилактической антинаркотической акции «Знать, чтобы жить» – проведено более 50 мероприятий.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle