• Курсы валют:
      USD 92.26
      EUR 99.71
11.12.2017

Как правильно тулякам выбрать коньки?

Пришла зима, а с ней и один из самых любимых видов спорта туляков – катание на коньках. Целыми семьям люди проводят время за любимым занятием.

В катание на коньках важны не только навыки, но и сами коньки. Сегодня мы опубликуем советы, как правильно подобрать для себя и своих близких правильные коньки и в чем их различия.

Почему лучше свои коньки, чем в прокате?

Многие люд предпочитаю не покупать свои собственные коньки, а пользоваться прокатом. Человек арендует коньки на определенное время за деньги. Почему же все-таки стоит купить свои личные коньки нежели пользоваться прокатом?

- Гигиеничность. В ботинке будет только ваша нога, следовательно, риск заражения грибком отсутствует.

- Не придется потеть в полиэтиленовых пакетах, которые предлагают во многих прокатах вместо гигиенического носка.

- Коньки будут подобраны точно по размеру и со временем разносятся под ногу.

- Не будет привязки к ледовым аренам с прокатом. Часто небольшие бесплатные площадки оборудуются во дворах и парках. Однако без своих коньков там делать нечего.

- Не мало важно, что за целый сезон может набежать внушительная сумма, которую с такой же легкостью можно было потратить на собственные коньки.

 

Общие правила покупки коньков

 

Каждый раз примеряя коньки, вставайте и ходите в них по магазину. У вас не должно возникать дискомфорта при движениях.

Обязательно проверьте прочность крепления лезвия к ботинку заклепками. Если вы приобретаете отдельно ботинки и лезвия, удостоверьтесь, что подошва ботинка симметрична: носок должен находиться на одной линии с каблуком – во избежание проблем с установкой лезвия.

Чем выше ваш уровень катания, тем жестче должны быть коньки.

Проверьте, чтобы коньки были с заточенными лезвиями. Не лишним будет сразу приобрести заточку.

Примеряйте с теми носками, в которых вы собираетесь кататься, чтобы не прогадать с размером.

 

Разновидности коньков

 

В основном, коньки разделяются на четыре основных вида:

 

1)Хоккейные.

 

Хоккейные коньки более жесткие, чем фигурные. Прежде всего, стоит знать, что хоккейные коньки имеют несколько видов:

- коньки для профессиональных игроков в хоккей;

- коньки для полупрофессионалов;

- коньки для любителей;

- коньки для новичков в хоккее.

В зависимости от уровня подготовки, можно подобрать идеально подходящий для вас вариант.

Помните, что профессиональные хоккейные коньки изготавливаются из материалов, которые нельзя использовать при температуре ниже -5° С.

 

2)Фигурные коньки

 

Обеспечивают большую устойчивость на льду за счет длинного прямого лезвия, которое выступает за линию пятки на 2-2,5 см. Спереди есть зубцы, позволяющие вставать на цыпочки и выполнять шаги, прыжки и сложные пируэты. Однако именно этот элемент доставляет много неудобств новичкам. Зубцы могут цепляться за неровный лед уличных катков, что часто приводит к падениям. Но во всем остальном коньки фигурные для начинающих – лучший вариант.

 

3)Прогулочные коньки

 

Прогулочные коньки – идеальный вариант для новичков на льду, а также тех, кто посещает каток время от времени. Особых требований к таким конькам нет. Тем не менее для тех, кто задался вопросом, как правильно выбрать коньки для начинающих, существует несколько полезных советов.

Для новичков идеально подходят коньки с ботинками средней жесткости, препятствующие растяжению голеностопа.

Рекомендуется не выбрасывать деньги на дорогостоящие модели, т.к. в начале занятий вы не будете много кататься, к тому же не исключено угасание первоначального интереса к катанию на льду. Будет жаль потраченных денег, если катание не придется по душе, а дорогие коньки останутся пылиться на полке.

Что касается того, как выбрать коньки для ребенка, то следуйте вышеперечисленным общим правилам выбора. Помните, что ботинки не должны иметь чересчур большой запас, они могут быть максимум на один размер больше.

 

Правильно подобранные коньки помогут избежать травм. Всегда стоит помнить, что если вы только начинаете учиться кататься, то стоит приобрести защитную экипировку. 

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle