• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
08.12.2017

29% туляков интересует эпидемическая ситуация в регионе

В ноябре в Роспотребнадзор по Тульской области обратилось 390 человек по телефону «горячей линии», в том числе по вопросам защиты прав потребителей – 275 звонков (71%), по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 115 звонков (29%).

В структуре обращений по вопросам защиты прав потребителей преобладают звонки по поводу продажи непродовольственных товаров – 59% (161 звонок), оказания различного рода услуг (бытовых, финансовых, медицинских, ветеринарных, туристских, зрелищных, образовательных, долевого строительства, ЖКХ, автосервиса, связи) – 40% (111 звонков), 3 звонка (1%) поступило по вопросу продажи продовольственных товаров.

По вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 66% обращений (76 звонков) касались вопросов эпидемиологии. Затронуты следующие вопросы: профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний (внебольничная пневмония, ВИЧ, грипп и ОРВИ); иммунопрофилактика (прививки против гриппа, гепатита В и другие вопросы вакцинопрофилактики); санитарно-эпидемиологическое состояние ЛПУ (требования к санэпидрежиму в медицинском кабинете); порядок получения СЭЗ; порядок проведения медицинских осмотров и гигиенического обучения; дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

По вопросам гигиены детей и подростков поступило 29 обращений (25%). Вопросы касались выдачи СЭЗ на образовательную деятельность, условий воспитания и обучения, организации и согласования поездок детей.

По вопросам коммунальной гигиены поступило 3 обращения (3%). Вопросы касались шума от соседей, реализации спиртосодержащих средств.

По вопросам гигиены питания поступило 7 обращений (6%). Вопросы касались качества пищевых продуктов, шума от холодильного оборудования.

По вопросам гигиены труда и радиационной безопасности в отчетном месяце звонков не поступало.

В области защиты прав, кроме консультаций, имело место оказание помощи в составлении претензий.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle