• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
04.12.2017

Жителей Узловой переселили из аварийного жилья в новый дом без крыши

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области провели мониторинг качества дома, сданного по программе переселения из аварийного жилья. Выезд состоялся по обращению жителей дома по улице Андреева, 2 в городе Узловая.

Ключи люди получили в октябре текущего года. Однако до настоящего времени большая часть из 56 квартир, расположенных в доме до сих пор не заселена. Люди не могут переехать из-за состояния квартир. В доме по всей площади течет кровля. В дождь на полу квартир третьего этажа образуются огромные лужи. Местами, преимущественно в подъезде, дом протекает до первого этажа.

«В этом доме только одна проблема: отсутствии кровли. Такое ощущение, что ее вообще забыли установить. Отсюда следуют все прочие проблемы, которые с каждым днем становится все больше», – сообщил житель дома Геннадий Романов.

Из-за постоянной сырости теперь в новых квартирах, которые не прослужили своим хозяевам и пары месяцев, отходят обои, появляется грибок на стенах, сыпется штукатурка. Люди беспокоятся, что, если даже будет решен вопрос с протечкой кровли, дом сложно будет восстановить для нормального проживания.

Кроме того, жители жалуются на качество отопления. В квартирах установлены батареи, предусмотренные для подъезда. А, следовательно, они не обеспечивают должный уровень обогрева помещения.

«В настоящее время многие люди не подписали акт сдачи дома. По словам представителей администрации муниципального образования Узловский район, подрядчик, строящий дом, обанкротился, а потому не может выполнить обязательства по устранению недостатков, которые на него возложила администрация», – отметила житель дома Татьяна Орлова.

«Невероятно, как можно людей, многие из которых всю жизнь прожили в бараках, оставить в ситуации, когда они не могут пользоваться новым, по закону положенным им жильем. Администрация не должна устраняться от решения проблем жителей района, которые попали в данную ситуации не по своей вине, а, вероятно, из-за халатного отношения некоторых чиновников», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Тульской области Михаил Глухов.  

В настоящее время в администрации занимаются поиском компании, которая возьмет на себя работы по реставрации кровли. Однако в настоящее время срок устранения недостатков – 1 декабря, уже истек. Активисты ОНФ следят за развитием событий и намерены добиться приведения дома в нормативное состояние.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle