• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
24.11.2017

Брошенный в центре Тулы памятник архитектуры и истории

В центре Тулы по улице Каминского среди многоэтажек затерялся дом №51 – одноэтажный памятник архитектуры XIX века. Когда-то занимаемый то лечебницей, то Тульским отделением Союза писателей России, со временем пришел в запустение.

Подлинная архитектура в окружении безвкусицы

Островок истории архитектуры среди безвкусных монолитных пятиэтажных домов даже в сильно обветшавшем состоянии бросается в глаза прохожим. Здание на улице Каминского — один из 3 754 объектов культурного наследия. Не все из которых находятся в хорошем состоянии и готовы радовать глаз как туляков, так и гостей города.

Дом, который вслед за сменяющими друг друга хозяевами, менял и свой внешний облик, переходя из одного архитектурного направления в другое, старается держаться на плаву в современной Туле со всем усердием.

В первой четверти прошлого века в небольшом здании располагалась лечебница. Первый хозяин дома — Адам Николаевич Конопацкий, инспектор училищ Тульской губернии. В этом самом доме по улице Каминского некогда жила семья инспектора. Жена Конопацкого Мария Матвеевна проводила на этом месте занятия своей школы и готовила молодых ребят к поступлению в государственные учебные заведения. Тут же проживали три их дочери: Наташа, Люба и Катя.

Писатель Викентий Вересаев, бывавший в доме еще в пору, когда мальчонкой посещал гимназию, писал: «Очень большая темная гостиная с полированными восьмигранными колоннами. Колонны на середине высоты охвачены венками из резных дубовых листьев. Стрельчатые окна, вверху их — разноцветные мелкие стекла: синие, красные, зеленые, желтые». Такими строками Вересаев увековечил свои воспоминания об одном из излюбленных мест — Доме Конопацких.

После семьи Конопацких хозяевами архитектурного памятника стали купцы Черемушкины.
Одно время там жил даже известный в масштабах страны командир легендарного крейсера «Варяг» - Всеволод Федорович Руднев.

А уже после него – председатель Тульского Совета народных депутатов Григорий Наумович Каминский.

Из жилого дома здание перешло в статус социального, став в 1920-х годах лечебницей Общества тульских врачей.

Готика в центре Тулы

Первоначально постройка была деревянная, а его основа была покрыта толстым слоем штукатурки, что имитировало каменную кладку здания. Для утепления в стены была засыпана гречишная шелуха. В наши дни мечты стали явью, и дом действительно переделали в каменный.
Еще одни серьезные изменения в облике постройки произошли в начале XX века. В ту пору Дом Конопацких приобрел свои отличительные черты, теперь так знакомые для туляков. В нем появились окна, верхняя часть которых была выполнена из цветных витражей. Это добавило изысканности постройке, максимально приблизив ее к готической архитектуре.

Абсурдное запустение памятника в центре города

Далее судьба дома была не столь безоблачной. Переход из рук в руки сильно сказался на состоянии дома. После располагавшегося там Тульского отделения Союза писателей России, оставшись без хозяина, несчастное строение даже стояло некоторое время затопленным из-за изношенности теплосетей. Пока проблему случайно не обнаружили участники одного из тульских квестов. Они же обратили на этот инцидент внимание, призвав СМИ и общественность вновь вспомнить о Доме Конопацких и не дать архитектурному наследию Тулы погрузиться в руины. Все-таки в печальное состояние пришел памятник, о котором можно найти информацию практически во всех путеводителях. Он же находится под охраной государства.

Однако аварийные службы, приехавшие на место, так и не обнаружили стоящей высоко над полом воды. Вероятно, она успела уйти в землю.

«Давайте спасем этот памятник!» - с таким обращением в одной из социальных сетей не так давно выступил участник того самого квеста по историческим местам города.
Возможно, именно этот импульс дал ход вопросу о реставрации здания и поиску нового хозяина.

Цена исторического наследия области

Так или иначе, после «шумихи» в местной прессе делами дома действительно занялись. Здание, находившееся в непосредственной собственности Тульской области, было решено выставить на аукцион на условиях проведения комплексной реставрации.

Так, бывший дом семьи Конопацких был внесен в объединенную зону охраны объектов культурного наследия, в которую в общей сложности вошли более двухсот памятников истории и культуры. Именно для сохранения исторического облика, правительством области было решено передать некоторые из памятников в аренду частным организациям.
Так, в результате аукциона Дом Конопацких, площадью в 548 кв. м, значившийся в документах как «Усадебный дом, XIX-XX вв.», перешел на 49 лет во владение ООО «Модерн» всего за один рубль.

Но не все так просто. Арендатор по условиям состоявшегося аукциона обязан выполнить противоаварийные работы, а также провести его комплексную реставрацию к 2020 году: восстановить и отремонтировать фасад здания и заменить систему водоснабжения, электропроводку и внутреннюю отделку.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle