• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
02.11.2017

«Бережливая» поликлиника или чем закончился скандал с врачом, назвавшим посетителя придурком

Накануне вечером в сети появилось видео, на котором врач тульского диагностического центра оскорбил посетителя, назвав его придурком. Заведующий отделением функциональной диагностики Мельников А.Х. не стесняясь камеры посоветовал молодому человеку «чесать отсюда».

Видеоролик вызвал шквал возмущения в соцсетях. Но еще интереснее становится, если узнать предысторию. Тулячка Светлана Шашкова рассказала ее в комментарии к видео (орфография и пунктуация автора сохранены):

«Мой дедушка, 1949 г.р. очень сильно заболел, у него отек лёгких с двух сторон, у него скачет давление то вверх то вниз, температура 5 дней 38,3. Нас направили в диагностический центр чтобы сделать ЭХО кардиографию. Записали дедушку на платный приём за 1590р на 1.11.2017 в 11:30! Приехали сегодня в больницу к 11:00, оплатили всё на кассе! Сидим ждём. Очередь перед нами как оказалось большая! Душно. Дедушке стало плохо. Предобморочное состояние!!! Оказали первую помощь. Давление 170/100. Воды на 3 этаже нет!!!!! Побежала за водой на 2 этаж!!! Далее я зашла в 325 кабинет попросила женщину-врача (Лопухова, инициалы забыла) принять нас следующими, так как состояние дедушки резко ухудшилось!!! Она мне ответила: «вы видите сколько у меня народу?! Я работаю сегодня одна!». Далее я ей ещё раз объяснила, что человеку плохо - он падает в обморок!!! На что мне было сказано, что она примет только в порядке очереди! Я пошла к заведующему отделением функциональной диагностики Мельникову А.Х. в 320 кабинет, там с ним сидели молодые интерны. Я постучала, поздоровалась, попросила врача на минуту, чтобы объяснить ситуацию. Выходить ко мне не стал, я начала объяснять что дедушке стало плохо, можно ли нас взять следующими? На что Мельников повысил на меня голос! Унижал! Начал говорить, якобы я считаю что все говно, а меня надо принять! Взял телефонную трубку сказал что нас сейчас примут! Я сказала «спасибо» и вернулась к дедушке. На часах 11:25 (мы на 11:30 записаны) выходит Лопухова из 325 и зовёт следующего человека по очереди. Я ее спросила «примите ради Бога, дедушке очень плохо, он падает в обморок, нам нужно сделать ЭХО и вернуться в больницу». На что она накричала, сказала, что у неё большая очередь! После этого мы дождались 11:30, и мой молодой человек пошёл в 320 к Мельникову! То что происходило там привело меня в шок!!! Мой молодой человек заснял это на видео, это просто кошмар!».

Министр здравоохранения Тульской области отреагировал на видеоролик. В соцсети появился комментарий от его лица:

 

 

 

 

 

 

Сегодня состоялась встреча врачей с заявителями. Главврач Тульской областной больницы Александр Симонов сообщил, что врач, нахамивший посетителям, извинился, и извинения были приняты:

- Комментировать больше нечего. Мы действительно извинились. Случай вопиющий – это нарушение этики и человеческих принципов. Врач известный, Мельников Александр Христофорович, доктор медицинских наук, профессор. Не знаю, что на него накатило… Но этичными должны быть и посетители, — отметил Симонов.

Тем не менее Мельников теперь получит дисциплинарное взыскание. Также случай рассмотрят на заседании комитета по этике и деонтологии при региональном минздраве.

Также Симонов добавил, что руководитель профильного ведомства поручил ему перевести пациента из медучреждения Щекина в областную больницу.

Молодой человек Иван, которого оскорбил врач, остался доволен встречей:

- Спасибо руководству Тульской области и Тулы: уже через час, после того, как видео выложили в сеть, со мной связались и предложили встретиться. Давать оценку профессору я не уполномочен. У него есть руководство, которое решит, что делать. Сам профессор, Андрей Третьяков и Александр Симонов извинились и мы эти извинения принимаем, – сказал Иван.

А вот министр здравоохранения региона Андрей Третьяков объяснил поведение врача «выгоранием»:

- Мы разобрали ситуацию и с заявителем, и с Александром Христофоровичем. Есть определенное выгорание у врачей, особенно у таких специалистов, которым является Александр Христофорович. Мы принесли извинения за неэтичное поведение, – сказал министр.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle