• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
20.10.2017

В Туле состоялось первое заседание регионального инвестиционного совета

19 октября под председательством Алексея Дюмина состоялось первое заседание Инвестиционного совета при Губернаторе Тульской области. Глава региона отметил, что в состав Инвестиционного совета вошли представители реального сектора тульской экономики. Здесь малый и крупный бизнес, отечественные и иностранные компании, промышленники и сельхозпроизводители.
На заседаниях совета до бизнес-сообщества будет доводиться информация об инициативах и нововведениях в инвестиционном законодательстве, новых форматах и мерах поддержки инвестиционной деятельности. Здесь будут обсуждать проблемные вопросы и совместно находить пути решения.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева подчеркнула, что обратная связь между властью и бизнесом – важная составляющая в развитии экономики, улучшении инвестиционного климата. Она напомнила, что Тульская область второй год подряд находится в пятерке регионов-лидеров Национального инвестиционного рейтинга. В области внедряются целевые модели, которые направлены на снижение административных барьеров.

«Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что Тульская область достигла реализации всех целевых моделей. Сегодня регион входит в десятку субъектов страны, которые с этой задачей справились раньше времени. И важно не останавливаться на этом, а продолжать работу, чтобы бизнес почувствовал изменения, которые закреплены на уровне региональной нормативно-правовой базы», - заявила Светлана Чупшева.
Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин рассказал о результатах работы по созданию комфортной бизнес-среды в регионе. В частности, он отметил, что в области налажен конструктивный диалог власти и бизнеса. Представители бизнес-сообщества выходят с предложениями по усовершенствованию обратной связи исполнительной власти Тульской области с бизнесом. От них поступают предложения по сокращению сроков технического присоединения к инженерным сетям, выдаче разрешений, введении электронного документооборота, сокращении контрольно-надзорных мероприятий в отношении коммерческих структур, замена штрафа на предупреждение при первичном выявлении нарушений в организациях.

Алексей Дюмин отметил, что не все предложения находятся в компетенции региональной власти, но их реализация позволит улучшить работу предприятий. Поэтому он поручил Григорию Лаврухину вместе с министерством промышленности в течение месяца проработать поступившие предложения и доложить по итогам.

Губернатор также обратил внимание на недопустимость срыва сроков по обеспечению резидентов инфраструктурой и поручил Вячеславу Федорищеву вместе с министерством и Корпорацией развития обеспечить газификацию особой экономической зоны «Узловая» не позднее 15 декабря текущего года.

Министр образования региона Оксана Осташко доложила об опыте реализации регионального кадрового стандарта. В прошедшем учебном году эта работа проводилась в рамках реализации пилотного проекта Агентства стратегических инициатив «Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста» и приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров». Апробация стандарта кадрового обеспечения позволила сегодня начать модернизацию системы подготовки кадров на основе лучших мировых практик, максимально приблизить профессиональное образование к реальным требованиям производства и в будущем поможет вырастить молодых профессионалов.

«Очень важно, что руководство региона высоко оценивает роль малого и среднего бизнеса в стабилизации и развитии экономики области. Алексей Дюмин обратил внимание на проблемы в некоторых муниципалитетах, где главы недостаточно хорошо работают с инвесторами. Губернатором было предложено унифицировать и улучшить институт инвестиционных уполномоченных в муниципалитетах. Мы это поддерживаем, так как не всегда главы хорошо исполняют эту функцию и лучше, если это будет человек из бизнеса, связанный с общественными объединениями предпринимателей», - подчеркнул по итогам заседания заместитель руководителя совета – председатель Тульского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Михаил Глухов.

Такие встречи будут проходить на регулярной основе.

Комментарии для сайта Cackle