• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
16.10.2017

Мировой футбольной символ FIFA для туляков

Кубок FIFA в Тульском Кремле

В преддверии Чемпионата мира по футболу - 2018 главный трофей первенства, Кубок FIFA, за 123 дня преодолеет маршрут в 26 тысяч километров и порадует болельщиков по всей России. Увидеть кубок своими глазами сможет каждый третий житель нашей страны. Тула — девятый город по счету, который в рамках тура покажет всем футбольным болельщикам символ мирового первенства. 17 и 18 октября в одном из залов Тульского Кремля в специально организованном шатре всех интересующихся спортом будет ждать Кубок мира по футболу. Свободный вход и возможность сфотографироваться с символом победы будут обеспечены организаторами тура.

 

Немного истории. Весь мир в руках — новый кубок

В 1971 году, после передачи Приза Жюле Риме в Бразилию, футбольной ассоциацией FIFA был объявлен конкурс макетов будущего кубка мира. Работы были присланы из семи стран мира, 53-я скульпторами.

Победителем стал первый из двух макетов, отправленных итальянским скульптором Сильвио Гаццинига. После победы на конкурсе ему было поручено создание Суперкубка Европы и Лиги Европы, Кубков мира по волейболу, бейсболу и бобслею, медалей в различных видах спорта.


«Передо мной стояла задача создать универсальный символ. У меня было два фундаментальных образа: триумфатор-спортсмен и, собственно, сам мир. Я хотел показать человека, окрыленного колоссальностью своей победы. Охвативший руками весь мир герой моего произведения отображает те усилия, которые он должен каждый день прикладывать для достижения цели вместе с партнерами по команде» - говорил Гаццинига о своей работе над Кубком мира по футболу.

На этот раз кубок был отлит из восемнадцатикаратного золота и весил 5 килограммов без малахитового основания, олицетворяющего футбольное поле, которое добавило еще килограмм к общему весу трофея. В высоту приз достигал 36,5 см. Из золота выточены два мужских силуэта, держащие на поднятых к небу руках земной шар, венчающий кубок. На шаре выгравированы все континенты как символ объединения мира во время соревнований. Два футболиста, поддерживающие мир, стали олицетворением всей команды в момент победной радости. По словам автора макета, линии, идущие от игроков к сфере, символизируют энергетику, которую люди получают от спорта.

Золотая пластина с названиями стран победителей находится на основании кубка и не видна для обычного взора. Все надписи расположены по кругу так, чтобы оставалось место для занесения в список новых победителей. Все названия указываются на официальном языке страны-победителя.

В одном из интервью итальянец Гаццанига отвечая на вопрос что бы он изменил в кубке, если бы создавал его сейчас, он уверенно ответил, что ничего. Создателю приходилось несколько раз восстанавливать приз с универсальными эстетическими символами для всего мирового сообщества.


С 2006 года кубок перестал передаваться на хранение стране-победителю, оставлявший трофей у себя до момента финальной жеребьевки FIFA. Теперь в соответствии с новыми правилами сборным вручается Кубок победителей Чемпионата мира по футболу FIFA, по существу являющийся копией. Оригинал хранится в Музее мирового футбола в Цюрихе и выставляется только во время Трофи-тура.

 

Попытка похищения. Богиня улетела

За Кубком всегда велась настоящая охота не только у футболистов и болельщиков. Грабители не раз пытались осуществить свой злой умысел и похитить кубок.

Так, в преддверии чемпиона мира в 1966 году в Англии мировое футбольное сообщество потрясла страшная новость - «Футбольную богиню» похитили за три месяца перед началом игр. Кубок вынесли из Вестминстерского аббатства, где он был выставлен на всеобщее обозрение под круглосуточной охраной. Все силы полиции были брошены на поиск злоумышленника, потребовавшего в качестве выкупа 15 тысяч фунтов.

Тогда было принято решение создать точный дубликат знаменитого приза на случай, если оригинальный кубок не будет найден.

Англию от позора спас пес по кличке Шалопай (англ. Пиклз), обнаружив во время прогулки сверток в кустах. Футбольный фанат, хозяин собаки Дэвид Корбетт из южного района Лондона, узнав футбольную награду передал ее обратно ассоциации. Главный герой детективный истории пес получил в благодарность запас корма на всю оставшуюся жизнь. А копия богини была продана на аукционе в 1997 году за 254,5 тысячи фунтов. Покупателем выступила, как не странно, сама FIFA.

Но на этом приключения оригинала первого мирового футбольного символа не кончились. В 1983 году, когда приз уже был передан на вечное хранение Бразильской сборной, его снова похитили. Весь фанатский мир был потрясен сообщением, что «Греческой богини победы больше нет». Вор смог пробраться в здание конфедерации футбола в Рио-де-Жанейро, попасть в хранилище с помощью обыкновенного лома и похитить трофей. Четыре человека заочно получили судимость за совершенное преступление, однако трофей от этого так и не нашелся. Что стало с кубком, не известно по сей день, самая популярная версия гласит, что он был переплавлен и продан. Бразильцам пришлось сделать для себя точную копию.

 

Путешествия кубка по России

Первое путешествие оригинального кубка чемпионата мира по футболу состоялось в 2006 году в Германии. Тогда тур длился около трех месяцев по 29-и странам мира. С каждым годом количество стран и километров увеличивается: в 2010 году — 84 страны, в 2014 — уже 90 стран. Тогда трофей увидели около 1,3 миллионов болельщиков. В предстоящем году кубок посетит более 50-и стран на шести континентах. В тур перед 2018 годом, когда пройдет соревнование всемирного масштаба, включены все города России, суммарное число жителей в которых достигает 40 миллионов граждан. Планируется, что увидеть кубок своими глазами сможет каждый третий житель страны, принимающей футбольное событие. За 123 дня трофей преодолеет маршрут в 26 тысяч километров.

Г орода России, участвующие в «Трофи-туре», поделены на две группы: первые 15 городов увидят приз уже до конца декабря этого года; в остальные 9 населенных пунктов кубок вернется уже непосредственно перед началом игр, посетив к тому времени все запланированные страны. Финальной точкой на карте станет столица России, где приз останется ждать нового чемпиона мира по футболу.

При этом прикоснуться к призу могут только главы государств и сборные-чемпионы.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle