• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
13.10.2017

Правильно ли туляки моют руки: 15 октября Всемирный день чистых рук

Мыть руки учат всех без исключения с самого раннего детства во избежании распространения как вирусов, так и бактерий, включая грипп, острые респираторные заболевания, кишечные инфекции и даже вирусные виды гепатита.

Количество бактерий на рук превышает число жителей Европы: от 2 до 140 миллионов.

Наиболее "грязными" местами всегда считались деньги, банкоматы, мобильные телефона, клавиатура, дамские сумки, офисные столы, лифты, ковры и шторы, разделочные доски и, как не странно, губки для мытья посуды.

Роспотребнадзор напоминает жителям Тульской области в целях профилакти предотвращения заболеваемости, что мытье рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень кишечных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году принято решение о проведении ежегодно 15 октября «Всемирного дня чистых рук».

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь детей и взрослых к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с вирусными заболеваниями.

За истекший период 2017г. в Тульской области в целом эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается стабильной. За 9 месяцев 2017г. по области заболеваемость находится на уровне аналогичного периода 2016г., более 70% от всех заболевших составляют дети.

Причиной инфицирования граждан в большинстве случаев служит несоблюдение санитарных правил, в том числе правил личной гигиены.

Как же мыть руки, чтобы избежать заражения? Ответ простой: с мылом не менее 10-15 секунд, после чего аккуратно смыть мыло водой в течение 10 секунд, не разбрызгивая воду, и насухо вытереть руки чистым полотенцем, лучше одноразовым бумажным или высушить струей теплого воздуха из электрополотенца.

Когда?

- после посещения туалета;

- перед приготовлением еды;

- перед едой;

- перед кормлением ребенка;

- после прикосновения к сырому мясу и рыбе;

- после очищения носа или чихания;

- после прикосновения к животным, даже собственным;

- после посещения общественных мест;

- после посещения общественного транспорта;

- после уборки;

- после контакта с грязной обувью или ветошью;

- после ухода за больными;

- после контакта с вещами и выделениями больного;

- до и после обработки раны;

- и просто, если руки грязные или давно не мытые.

Если Вы не имеете возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь для их обработки антибактериальными влажными салфетками. Которые в свою очередь не являются панацеей в борьбе с микробами, так как удаляют лишь чуть более 10% от их общего числа.

Автор: Кузнецова Юлия

Комментарии для сайта Cackle