• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
19.09.2017

В Туле открыли бюст легендарному конструктору Г.А. Денежкину

19 сентября отмечается День оружейника. Это один из наиболее важных профессиональных праздников для нашего региона.

Сегодня на Аллее славы перед Тульским музеем оружия установили памятный бюст Г.А. Денежкину – легендарному учёному и конструктору, разработчику реактивных систем залпового огня, Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии и Государственной премии РФ, заслуженному конструктору РФ.

Геннадий Денежкин работал главным конструктором на заводе «Сплав». Его военные разработки - первое, что видят посетители Тульского музея оружия. Знаменитые на весь мир реактивные системы залпового огня «Смерч» и «Град», которые стоят на вооружении нашей страны, были созданы при участии нашего знаменитого туляка.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Ленинской премии, заслуженный конструктор Российской Федерации, Почетный гражданин Тульской области Геннадий Денежкин родился в деревне во Владимировской области, но всю свою жизнь провел в Туле, посвятив ее оборонной промышленности. Более 60 лет он проработал на предприятии «Сплав». Коллеги Геннадия Денежкина говорят, что он был не только выдающимся изобретателем, но и наставником для молодых специалистов.

Попрощаться с Геннадием Денежкиным пришли его родные, друзья, коллеги и просто жители города. С выдающимся земляком Тула прощалась со всеми почестями. Память конструктора почтили минутой молчания.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle