• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
11.09.2017

Алексей Дюмин: Предлагаю перейти от слов к делу и начать реализацию проекта «Тульская набережная»

11 сентября в правительстве региона подвели промежуточные итоги обсуждения проекта «Тульская набережная». Рабочее совещание прошло под председательством Алексея Дюмина.
Заместитель губернатора Вячеслав Федорищев сообщил, что с начала августа в Туле проводились встречи с активными жителями города, архитекторами, краеведами, экологами, представителями бизнеса, культурного сообщества, молодёжи, общественными советами при профильных министерствах. Участие в них приняли более 400 человек. Всего было проведено 15 встреч, получено около 100 предложений.

8 сентября была представлена новая концепция проекта, учитывающая поступившие предложения. Проработаны велосипедные и пешие маршруты, которые органично впишутся в концепцию города и будут совмещены с проектом индустриального кластера «Октава». Это будет единая инфраструктура в центре города.

Также туляки предложили создать парк водных садов и театральную сцену. Это позволит проводить масштабные мероприятия на набережной: например, Международный фестиваль уличных театров «Театральный дворик».

Активное участие в общественном обсуждении проекта приняли и представители предпринимательского сообщества.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов подробно рассказал об изменениях в движении транспорта и организации парковочного пространства. Так, принято решение сделать улицу Металлистов пешеходной, а основные транспортные потоки распределить на Союзную и Благовещенскую улицы и Черниковский переулок. Также дополнительно прорабатывается возможность открытия сквозного движения по улице Благовещенской, продлив её до улицы Советской.

«Проект «Тульская набережная» – это не просто создание комфортной территории с кафе, кинотеатром под открытым небом, скейтпарком и велодорожками. Это проект, который качественно обновит центр города, изменит его лицо. Проект прошёл обсуждение. Предлагаю перейти от слов к делу и начать его реализацию, чтобы уложиться в обещанные сроки», — подытожил Алексей Дюмин.

Глава региона поручил Евгению Авилову в кратчайшие сроки завершить подготовку проектно-сметной документации и приступить к благоустройству территории, а Вячеславу Федорищеву – держать ход реализации проекта на личном контроле.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle