• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
09.08.2017

Куда идут учиться абитуриенты в Туле?

Приемная комиссия в вузах завершается,  абсолютное большинство выпускников школ уже определились с выбором специальности и  знают результаты поступления.

Непреложная истина – самых «тульских» вузов у нас два: ТулГУ и ТГПУ им. Л.В. Толстого.

В обоих высших учебных заведениях ко второй недели августа распределили бюджетные места, продолжают зачислять последних желающих на очную форму обучения.

Важно обратить внимание на тенденции поступления, что бы сформировать востребованные специальности в этом году.

В Тульском педагогическом Университете остается популярным факультет истории и права.  По данным официального сайта ТГПУ, на очную форму обучения было подано 604 заявления в этом году. Заочников – 169 заявлений.

Основной поток выпускников пришелся на начало июля – четвертого числа было подано 154 документа.

Факультет истории и права привлекает будущих студентов уже второй год. А вот 2015 году лидером по подачи документов стал факультет технологии и бизнеса.

На втором месте этого года находится факультет русской филологии и документоведения – 477 заявления на очное обучение. Это не удивительно: филология ТГПУ популярна и актуальна на протяжении долгого времени. В этом году столько же выпускников решило идти на факультет искусств, социальных и гуманитарных наук. Кстати, несколькими годами ранее этот факультет пользовался большим спросом. 

По последним данным, в Тульском педагогическом университете им. Л.Н. Толстого обучается 6 тысяч 169 студентов. Средний балл по ЕГЭ – 60.

 

А вот Тульский государственный университет в этом году смог привлечь большое количество абитуриентов на лечебное дело. Начальник приемной комиссии Владислав Котов рассказал, что  в вуз на эту специальность документы подали около 500 человек.

На втором месте оказался горно-строительный факультет – чуть более 300 выпускников подали заявления на очную форму.

Тула известна своими оружейными заводами и инженерами, поэтому спрос имеют специальности, связанные  с оборонной промышленностью. Однако почти все идущие претендуют на бюджет: обучение стоит дорого, хоть и профессия востребованная.

Третье место разделили специальности юриспруденция – 313 поданных документов - и информатика и вычислительная техника (319 заявлений).

На данный момент в ТулГУ обучаются 16 тысяч 790 человек. Средний балл по ЕГЭ – 62. К началу нового учебного года зачислено 1368 студентов.

В первой половине августа намечены тенденции и направления куда хотят идти выпускники в Туле.

В общем можно сказать, что в двух государственных высших учебных заведениях на данном этапе молодых людей интересуют лечебное дело, история и право.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle