• Курсы валют:
      USD 91.78
      EUR 98.03
07.08.2017

Сегодня вечером туляки смогут наблюдать «кровавое» лунное затмение

7 августа на всей территории России, кроме Чукотки и Камчатки, можно будет наблюдать частное лунное затмение. Северная часть тени Земли закроет нижний край Луны на четверть - это произойдёт в 21:21 по московскому времени. Полный цикл астрономического явления будет длиться 1 час 57 минут, с 20:24 до 22:19.

В момент наибольшего погружения свечение южных областей Луны будет ослаблено, они немного покраснеют. Именно из-за этого характерного окрашивания данное явление называют кровавым диском.

«Вы просто увидите на Луне тень — такой полукруг от Земли и некоторую область полутени, внутри тёмной тени будет не чёрный цвет, а красный», — рассказывает директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ, академик Анатолий Черепащук.

При ясной, безоблачной погоде затмение можно будет наблюдать невооружённым глазом. Тулякам синоптики обещают вполне хорошие условия для астрономических наблюдений.

Онлайн-трансляцию затмения из обсерваторий в Африке, Австралии и Азии можно посмотреть здесь.

Кстати, в ночь с 12 на 13 августа состоится ещё одно интересное астрономическое явление - звёздный дождь. Правда, в городе звездопад будет не заметен, и, чтобы его увидеть, придётся выбраться на природу.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle