• Курсы валют:
      USD 94.09
      EUR 100.53
02.08.2017

Более 54 тысяч юных туляков отдохнули в лагерях и санаториях

Летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. В настоящее время заканчивается третья лагерная смена.

О том, как организован отдых детей, доложила заместитель министра — директор департамента социальной политики министерства труда и социальной защиты Тульской области Инна Щербакова на очередном заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей в Тульской области.

По ее словам, дети отдыхают в 7 санаторных оздоровительных лагерях области, созданных на базе санаторно-курортных организаций, в 16 загородных оздоровительных лагерях. Кроме того, в летний период для детей функционируют 456 лагерей с дневным пребыванием и 55 лагерей труда и отдыха.

За две летние смены в лагерях и санаториях отдохнули более 54 тыс. детей, а с учётом весеннего периода – почти 59 тыс. Как заявила Инна Щербакова, это ниже уровня прошлого года на 2,5%. Во многом снижение обусловлено неблагоприятными погодными условиями. Первые два летних месяца выдались дождливыми и не позволили провести все ранее запланированные многодневные походы.

В период летних каникул были организованы 11 областных профильных лагерей для детей разных категорий, где побывали 1264 ребёнка.

Традиционно при проведении летней оздоровительной кампании приоритет отдаётся детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся в социально опасном положении. Всеми формами организованного отдыха и оздоровления охвачены 23,3 тыс. детей данных категорий.

Четвёртый год подряд юные туляки отдыхают в здравницах Республики Крым. Сто детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уже отдохнули в детском лагере «Бригантина» в Евпатории. Такая же по численности группа детей заехала в лагерь вчера, 1 августа.

Отдых был организован и для 505 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организован отдых 453 детей-сирот, проживающих в опекунских и приёмных семьях.

В июне состоялся заезд 62 детей-инвалидов в ставшую традиционной специализированную смену на базе Некоммерческой организации Фонд Поддержки «Детской Республики «Поленово».

Фото: letotula.ru

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle