• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
27.07.2017

Тульская набережная: обновленная версия центра родного города

 В среду, 26 июля, в стенах Дворянского собрания презентовали проект «Тульская набережная». Речь идет о той самой территории за стенами Тульского кремля. Долгие годы эта часть набережной оставалась недоступной для местных жителей и туристов. Глава региона Алексей Дюмин год назад пообещал «вернуть реку горожанам». Реконструкцию намерены завершить уже в 2018 году. Момент открытия набережной станет поистине историческим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Амбициозные планы

Если строительство начнется в сроки, которые установлены властями, хватит бюджета и другие возможные проблемы не коснутся реализации проекта, то туляки получат вокруг Упы единое историко-культурное пространство. На берегу высадят сад сирени.

Обещают, что  река будет очищена, вдоль берегов будет обустроен ландшафтный парк с удобным выходом к воде, пешеходными мостами.

В летнее время на набережной будет действовать развлекательная зона с детскими и спортивно-игровыми площадками, кафе, открытым кинотеатром, а в зимний период в русле реки будет функционировать каток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На примыкающих к набережной улицах отреставрируют фасады зданий . На фактически заброшенных сегодня территориях между улицей Металлистов и рекой будет создана туристическая инфраструктура: кафе и рестораны, музеи и галереи.

 

Время изменений пришло

А началось все год назад: тогда зародилась идея о восстановлении набережной, в рамках подготовки Программы развития области. Властями были обозначены проблемы, например: исторические улицы города не ухожены, пешеходная зона ограничена, а памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии. Кроме того, территория Упы между Кремлем и оружейным заводом давно закрыта для посещения. Выросли уже несколько поколений людей, которые не знают, что раньше там была набережная.

Планируется совместить  две идеи — сохранение исторического наследия и создание современного центра города.

Будут учтены все урбанистические тренды. Необходимо благоустроить территорию по самым передовым стандартам. Это же касается и улицы Металлистов, которая станет неотъемлемой частью проекта.

Однако реализация проекта принесет для города временные неудобства. Для выполнения всех работ – от замены коммуникаций до благоустройства территории – в квартале вблизи набережной нужно будет изменить схему движения. Да и вся историческая часть города в перспективе должна быть в бо́льшей мере для людей, чем для машин. Для автомобилистов будут предусмотрены объездные маршруты. Наша задача — усовершенствовать управление траффиком, обеспечить людям нормальные парковочные места. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект планируют закончить к 2018 году. Времени немного, преобразования масштабные, затраты большие. Все ли получится? Время покажет.

Автор: Диана Солдатченкова

Комментарии для сайта Cackle