• Курсы валют:
      USD 92.13
      EUR 98.71
25.07.2017

Как тулякам не заснуть за рулем

Самое страшное, что может произойти на любой дороге — это авария. Причин для возникновений таких ситуаций огромное количество, но по статистике самая распространенная - засыпание водителя за рулем. Сон и большая скорость могут привести к непоправимым трагическим последствиям. Так, как многие многие добираются до места отдыха своим путем - нужно знать определенные правила, чтобы авария не произошла.

Перед длительной поездкой обязательно нужно отдохнуть: если собираетесь отправиться в долгую дорогу, по возможности делайте это ранним утром, ночью ездить сложнее, так как глаза в темноте начинают очень быстро уставать. Бывают ситуации, когда поездку отложить невозможно или выехать в удобное для водителя время нельзя, поэтому на просторах нашей странички мы собрали самые полезные советы для борьбы со сном в период поездок. Стоит отложить поездку на длительное расстояние, если имеются проблемы со здоровьем.

Действия, которые должен знать каждый водитель, чтобы не уснуть в дороге:

1. Берите с собой в поездку, если это возможно, хорошего собеседника, активный разговор за рулём на интересные темы поможет весело и с пользой провести длительное путешествие.

2. Семечки, сухарики, орешки, фрукты и леденцовые конфеты на время могут отвлечь ото сна.

3. Пение напрягает мышцы горла и живота, поэтому также ненадолго выручит от сонного плена.

4. Иногда следует менять позу сидения, чем она будет неудобней, тем лучше это будет для сонного автомобилиста.

5. Освежиться и зарядится некоторой дозой бодрости поможет умывание минеральной водой, желательно такую процедуру выполнять каждые полчаса. Раз уж решили выполнить этот пункт, можно совместить процедуру умывания с зарядкой, пару упражнений очень пойдут на пользу.

6. Если длительность поездки более 10 часов, можно взять с собой термос с зелёным чаем, лучше — если он будет листовой, а не в пакетиках.

7. Обязательно делайте перерыв на отдых, чтобы немного поспать, что поможет организму взбодриться.

8. Радиоприёмник очень хороший спутник в дороге, желательно переключаться между разными радиостанциями, любимая музыка помогает расслабиться, а вот та, которая не очень нравится, вызывает некоторую агрессию, что помогает на некоторое время позабыть о сне.

9. Адреналин поможет побороть сонное состояние, его можно поднять воспоминанием о самых неприятных моментах жизни.

10. Запахи хвои, цитрусовых, фруктов смогут немного подбодрить водителя, особенно если из окна будет врываться лёгкий свежий ветерок.

Автор: Елизавета Улькина

Комментарии для сайта Cackle