• Курсы валют:
      USD 92.51
      EUR 98.91
19.06.2017

Тульская область впервые примет участие во Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы»

Цель Программы – поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Сертификационная комиссия по признанию дерева Памятником живой природы, в которую вошли ведущие специалисты и учёные России – лесоводы и лесопатологи, ботаники и экологи - рассматривают поданные заявки на присвоение конкретному дереву статуса Памятника живой природы. Специалисты Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» инструментально обследуют отобранное дерево и устанавливают его точный возраст, выдавая соответствующий сертификат-подтверждение.

Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» уникальна и не имеет аналогов. Сегодня, когда остро стоят вопросы сохранения природы, среды обитания и экологической защищённости человека, социальная и патриотическая направленность программы очевидна.

Символично, что в Год экологии Тульская область вошла в десятку регионов, на территории которых пройдет Всероссийская эстафета «Деревья-памятники живой природы».

20 июня 2017 года на территории двух муниципальных образований -Богородицкого и Веневского районов пройдут торжественные мероприятия в рамках Эстафеты.

Мероприятия проводятся:

- в 11-00 час. – в поселке Оленьковском Веневского района Тульской области. Расположенному здесь на ул. Аллейной дубу черешчатому (возраст 277 лет, высота 29 метров) будет присвоен статус «Памятник живой природы».  Мероприятие проводит администрация МО Веневский район с участием министерства природных ресурсов и экологии Тульской области;

 - в 13-00 час. - на территории Богородицкого Дворца-музея и парка. Сосне обыкновенной, произрастающей в непосредственной близости к Дворцу, будет присвоен статус «Памятник живой природы».  Возраст сосны 187 лет, высота – 12 метров. Мероприятие проводят министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Богородицкий Дворец-музей и парк, администрация МО Богородицкий район.

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle