• Курсы валют:
      USD 92.01
      EUR 98.72
27.12.2016

Новый год в музейном комплексе «Куликово поле»

Время работы комплекса в дни новогодних каникул:

31 декабря – выходной день 
1 января - с 12.00 до 16.00   
2-8 января - с 10.00 до 19.00 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОБЫТИЯ

Конкурс новогодней игрушки «Твоя игрушка на Елке Куликова поля»  
декабрь – 6 января 
 
Деткам с Куликова поля и не только новый музейный комплекс предлагает поучаствовать в новогоднем конкурсе. В Центре приема посетителей в ожидании новых нарядов и украшений тоскует трехметровая красавица-ель. Скоро Новый год, а елочке хочется встретить  его в необычном костюме, сделанном специально для нее ребятишками. Друзья, смастерите сами елочные игрушки и нарядите главную елку Куликова поля! А к завершению новогодних праздников сотрудники наградят трех самых искусных мастеров. 
 
Игрушки можно принести в Центр приема посетителей музейного комплекса «Куликово поле» или в любой наш музей. Не забудьте оставить свои контакты! 
 
Акция  «Новогодний шар на елке Куликова поля»  
декабрь – 8 января 
 
Новый год – сказочный праздник. Всем хочется чуда, радости и хорошего настроения, все ждут новогодних сюрпризов. Рассказывают, что на Куликовом поле была традиция – дарить подарки с пожеланиями.  И не просто произнести заветные слова о счастье, богатстве, суженом, а расписать добрыми словами подарок.  Как дань традициям, предлагаем и вам поделиться теплом души со всеми, кто приезжает на Куликово поле. На новогодних шариках напишите свои сокровенные пожелания и украсьте ими нашу красавицу-елку.  Мы уверены, что ваши добрые намерения сбудутся и подарят всем ощущение праздника! 
 
Шарик можно приобрести в сувенирном магазине и подписать его волшебным карандашом. Его также можно забрать и домой как привет с Куликова поля с пожеланиями добра, мира и любви! 
 
Цена шарика - 100 рублей.  
 

«Новогоднее путешествие Ардашира. Как встречают Новый год в разных странах мира» 
  3, 6, 7, 8 января в 15.00 (по предварительной записи) 
 
Вместе с персидским путешественником Ардаширом посетители музейного комплекса «Куликово поле» отправятся в странствие по традициям празднования Нового года.  
 
Им предстоит узнать, как зовут Деда Мороза в Сербии и Голландии, Греции, Словении, кто приносит подарки норвежцам, и какие новогодние дары получают дети в этих странах. Они выяснят, откуда пошла традиция отмечать Новый год в ночь на 1 января, и когда он наступает в азиатских странах. Без каких символов Нового года и обязательных элементов торжеств не обойтись в Китае, Вьетнаме, Бразилии? На все эти вопросы ответит мудрый Ардашир, а еще покажет маленьким путешественникам сувениры, которые он привез из разных стран мира. Ребята же, в свою очередь, проведут собственное исследование и помогут герою написать книгу – настоящий научный труд!  
 
Новогодний квест «Пять магических ключей» 
5 января, 14.00 
 
Гостей музейного комплекса «Куликово поле» ждет необычная прогулка.  В экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» спрятаны магические ключи. Они  способны навсегда закрыть портал, по которому зло еще со времен Мамая попадает в наш мир. Вот только отыскать их не так просто. И до главного корпуса музея придется добираться сквозь всевозможные преграды. Разгадав шарады и ребусы, которые встретятся на обширной территории музейного комплекса, участникам квеста удастся попасть в музей и выиграть в этой необычной исторической схватке добра и зла. Каждому победителю - памятный приз. 
 
Стоимость: группа до 5 чел – 500 рублей, свыше 5 человек – 650 рублей.  
 
ВНИМАНИЕ!!! Только в декабре и в новогодние праздники каждому посетителю экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» - новогоднее предсказание, проверенное временем! Ищите волшебный сундук в Кабинете историка!!! 
 
Согреть вас в эти зимние дни сможет частичка лета. В Центре приема посетителей со 2 января и все новогодние каникулы будет проходить дегустация фирменных чаев, собранных из трав Куликова поля. Понравившийся купаж можно приобрести в сувенирном магазине.  

 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ 

К услугам гостей музейного комплекса: экскурсии по экспозициям «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» и «Один в поле не воин» и выставке «Лошадь. Equus. Hippos», экскурсии на смотровую площадку, информационный центр, музейное кафе, сувенирные магазины. 
 
Центр приема посетителей: +7 48743 4 36 01,  e-mail: [email protected] 

 

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ 

Этнографическая деревня «Моховое»: +7 48743 4 36 02,  e-mail: [email protected] 
  
К услугам гостей Этнографической деревни: уютные гостевые дома (от 6 до 9 человек), зоны отдыха и оборудование для барбекю, детский городок, спортивные площадки и спортинвентарь.  

Провожаем 2016-й и встречаем Новый год в Музейно-мемориальном комплексе в селе Монастырщино   

 
Адрес: Тульская обл., Кимовский р-н, с. Монастырщино,  GPS: 53.665652, 38.654037 
Центр приема посетителей: +7 48735 3 15 46, [email protected] 

Время работы комплекса в дни новогодних каникул 

31 декабря – выходной день 
1 января - с 12.00 до 16.00   
2-8 января - с 10.00 до 19.00 

 

СОБЫТИЯ 

Новогодняя сказка  
28 декабря  

 
Монастрыщинские школьники 28 декабря в 14.00 проводят старый год в Центре приема посетителей. С радостью приветят здесь и всех, кто приедет на Куликово поле в этот день. В программе - конкурсы и загадки от Деда Мороза и Снегурочки и новогодняя сказка. Баловница Маша разбудит в декабре своего друга Медведя и покажет ему, за что ребятня так любит Новый год. Понравится ли Мишке праздник,  решит ли он по обычаю заснуть в конце следующего года на всю зиму?... Узнаем на утреннике в селе Монастырщино!  
 
 
Мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол 
2, 4, 5, 6, 7, 8 января в течение всего дня  

 
В Центре приема посетителей с утра до вечера научат делать куклу-колокольчик, тряпичных ангелов и лошадок. Яркие и самобытные, они отлично будут смотреться на новогодней елке.  
 
Стоимость мастер-класса -  100 рублей.  
 
 
Музейное занятие «Люди славят Рождество Христово» 
6 января, 14.00  

 
Встречаем Сочельник и знакомимся с рождественской историей. Ждем в Центре приема посетителей местных ребятишек и всех-всех-всех на разговор о святочных традициях с колядками.  
 
Вход свободный.  
 
 
Зимние забавы в Монастырщино 
8 января, с 10.00 до 19.00 

 
Монастырщинцы и все, кто приедет в музейно-мемориальный комплекс в этот день, попадут в круговорот зимних забав и конкурсов. Здесь уже подготовили ледяную горку! Захватите свои лыжи и тюбинги. Монастырщинские холмы ждут всех, кто готов опробовать свой зимний инвентарь и с ветерком скатиться к Непрядве. Местные же старожилы помнят, как резвились  зимой в прошлом. Холщевые мешки уже набиты соломой. Что же быстрее, а главное - веселей, скатит вас с горы, можно проверить только здесь! 
 
 
ВНИМАНИЕ!!! Все дни новогодних каникул, начиная со 2 января, с 12.00 до 15.00 в Монастырщино можно прокатиться в санях на лошадках. Стоимость – 150 рублей. 

 

Что посмотреть 

К услугам гостей музейного комплекса: экскурсии по территории мемориала, выставке иконописи, живописи, графики и прикладного искусства из собрания Государственного музея истории религии «Воинство небесное и земное», на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, знакомство с выставкой «Святая земля – Куликово поле» в храме, конные прогулки, тематические экскурсии и мастер-классы в тире, информационный центр и сувенирный магазин. 

 

Где остановиться 

Молодежный научный центр: + 7 48735 3 15 49, e-mail: [email protected]  
 

К услугам гостей Молодежного научного центра «База экспедиции»: гостиничные корпуса с номерами различных категорий (до 50 человек), прокат спортивного инвентаря и оборудования для барбекю, сауна, бильярд, музейная библиотека и бесплатный WiFi.  

Новогодние каникулы вместе с сотрудниками мемориала на Красном холме 

 
Адрес: Куркинский р-н Тульской области, д. Ивановка, GPS: 53.606072,38.671801 
Центр приема посетителей: +7 48743 3 12 44, [email protected] 

 

В дни новогодних каникул экскурсии по мемориалу проводятся: 

31 декабря - выходной день 
1 января - с 12.00 до 16.00 
2-8 января - с 10.00 до 16.00 
 
 
6 января сотрудники мемориала на Красном холме в деревне Ивановка проводят театрализованное представление «Под рождественской звездой». Узнать о рождественской истории придет в новый Дом культуры вся округа. В программе праздника: театрализованное представление с участием Метелицы и ее помощниц - снежинок, Бабы Яги и Кота Баюна, колядки и конкурсы для детей. Не пропустит праздник и Дед Мороз со Снегурочкой. В лучших традициях русских утренников ребята представят им свои номера и выступления.  
 
На деревенском празднике будут рады всем гостям Куликова поля. Начало – в 12.00.  

Что посмотреть 

К услугам гостей мемориала: обзорные экскурсии по территории мемориала, информационный центр и сувенирный магазин. 

 

Новогодние каникулы в Епифани 

Адрес:  Тульская обл., пос. Епифань, ул. Кимовская, 8, GPS: 53.827496, 38.554338 
Центр приема посетителей: +7 48735 7 22 65,  [email protected] 

Время работы Музея купеческого быта в дни новогодних каникул: 

 
31 декабря - выходной день 
1 января - с 12.00 до 16.00 
2-8 января - с 10.00 до 17.00 

СОБЫТИЯ 

 
Ёлка в музее  
с 21 по 29 декабря (для организованных групп и по предварительной записи) 

 
Приглашаем организованные группы от  10 человек на новогодний утренник. Ребятам нужно помочь Василисе Премудрой и Аленушке найти ключ от волшебного сундука с подарками. На помощь детям придет Дед Мороз. С песнями, танцами, веселыми конкурсами и новогодними загадками маленькие епифанцы встретят Новый год.  
 
Программа ориентирована на детей дошкольного и младшего школьного возраста.  
 
Стоимость - 80 рублей/чел. 
 
 

Святочные традиции 
 
Декабрь – январь (для организованных групп и по предварительной записи) 
 

Музейное занятие посвящено святочным традициям на Руси – веселым колядкам ряженых и старинным гаданиям.  
 
Занятие проводится для групп от 10 до 25 человек 
 
Стоимость билета – 80 рублей/ чел. 
 
 
Интерактивная программа с чаепитием для детей и взрослых «Святки» 

 
Декабрь – январь (для организованных групп и по предварительной записи) 
 
Приглашаем в увлекательное путешествие по народным традициям. История возникновения праздника, святочные колядки и гадания, мастер-класс по изготовлению куклы добрых вестей, а в завершении – чаепитие у самовара с угощениями из купеческой кладовой.  
 
Программа предназначена для групп от  5 до 25 человек. 
 
Длительность программы - от 1,5 до 2 часов. 
 
Стоимость программы – 400 руб.\чел. 

 

Что посмотреть 

 
К услугам гостей музея: обзорные экскурсии по экспозициям (усадьба, жилой дом и мелочная лавка с подвалом) и выставке «Кто с мечом», интерактивная программа «Святки» с чаепитием и мастер-классом (по предварительной заявке), информационный центр и сувенирный магазин. 
 
Где остановиться 
 
Гостевые дома в поселке Епифань: +7 48735 7 22 65,  [email protected]  
 

К услугам гостей купеческих домов: два гостевых дома (от 4 до 7 человек), приусадебная территория, прокат оборудования для барбекю, самовара для чаепития, русская баня. 
 
 
Новогодние выставки, игровые занятия для детей и всей семьи, мастер-классы по народным ремеслам ждут вас в нашем музее «Тульские древности». Подробную программу новогодних встреч смотрите в специальном разделе: http://www.kulpole.ru/places/TD/calendar.php 

Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством и желаем приятного отдыха! 


 


 


 

Автор: Анна Жукова

Комментарии для сайта Cackle